Вице-президент Ирака Таха Ясин Рамадан прибывает сегодня в Москву. Он будет находиться в российской столице по официальному приглашению российского руководства до 21 апреля. Как сообщает "ИТАР-ТАСС", планируется, что в ходе пребывания в Москве заместитель главы иракского государства будет принят президентом России Владимиром Путиным, проведет переговоры с премьер-министром Михаилом Касьяновым, встретится с председателями обеих палат российского парламента, деловыми кругами страны. "Это первый визит в Россию иракского представителя столь высокого ранга за последнее десятилетие", - заявил посол Ирака в РФ Музхир ад-Дури. Дипломат выразил уверенность в том, что в ходе визита Рамадана, которого сопровождает представительная делегация, "будут достигнуты важные результаты в укреплении партнерства в различных областях".

Планируется подписание ряда соглашений.

Дипломат подтвердил, что для Ирака Россия - стратегический и привилегированный партнер. Он отметил большую роль, которую играет Москва на мировой арене, в урегулировании региональных проблем, укреплении стабильности.

"Время санкций прошло. Ирак выполнил все требования международного сообщества, вытекающие из резолюций Совета Безопасности ООН", - заявил Музхир ад-Дури.

Он высоко оценил действия России по отмене эмбарго против Ирака и отметил, что выход РФ из режима санкций на основе Устава ООН позволит существенно увеличить объем торговли между двумя странами, который составляет сегодня 1,5 млрд. долларов. В этой связи ад-Дури вновь подчеркнул, что от эмбарго пострадала и Россия, которая потеряла порядка 30 млрд. долларов.

В ходе предстоящих российско-иракских переговоров, сообщил посол, помимо широкого спектра двусторонних отношений будут рассмотрены и наиболее актуальные международные проблемы, в том числе взаимоотношения Ирака и ООН, обстановка на Ближнем Востоке в свете обострения ситуации на палестинских территориях.