Сергей Пархоменко, уволенный с должности главного редактора журнала "Итоги", намерен организовать выпуск нового издания. "Правда пока я не знаю, как он точно будет называться,потому что судьба слова "итоги" решится в процессе переговоров между "Медиа-Мостом" и "Газпромом"", - заявил Пархоменко.

По его словам, "есть основания считать, что коллектив редакции со мной солидарен". "Но, с другой стороны, все мы взрослые люди, каждый решит сам за себя. И я в этой ситуации никого ни к чему не собираюсь принуждать", - добавил он. Пархоменко отметил, что пока не обсуждал сложившуюся ситуацию со своими партнерами по изданию "Итогов" из американского еженедельника Newsweek. Вместе с тем он обратил внимание на то, что в последнем номере журнала, вышедшем под его редакцией, руководство Newsweek выступило с официальным заявлением, где отметило, что "Итоги" для них - "это коллектив во главе с Пархоменко".

Сергей Пархоменко, как и все сотрудники "Итогов", увольняются по сокращению штатов и отправляются в двухмесячный отпуск. Фактически "прекратить исполнять свои служебные обязанности мы должны уже с сегодняшнего дня", - отметил бывший главный редактор "Итогов". Решение об увольнениях было принято руководством издательского дома "Семь дней", передает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Теперь каждый из бывших сотрудников "Итогов" должен будет подписать уведомление о своем сокращении. "Каждому из них будет сделано формальное предложение перейти на работу в издательство "7 дней", хотя пока не понятно - в каком качестве", - сказал Пархоменко, подчеркнув при этом, что ему такого предложения сделано не будет.

Пархоменко сообщил, что, по словам руководства издательства, "оно не планирует продолжать выпуск журнала и не имеет в связи с этим никакой дублирующей редакции". "Но так ли это, мы увидим уже в понедельник. Но если "Итоги" все же выйдут, значит они сделаны уже не нами, а другими людьми, другой редакцией", - заключил Пархоменко.

Накануне было объявлено о закрытии газеты "Сегодня". Издательство "Семь Дней", выпускавшее газету, приняло решение о прекращении ее финансирования. Соответствующий приказ был зачитан вчера руководству редакции генеральным директором издательства "7 дней" Дмитрием Бирюковым. По словам главного редактора газеты "Сегодня" Михаила Бергера, ему в понедельник официально вручен приказ об увольнении по сокращению штатов - он отправлен в отпуск до 16 июня.

По данным радиостанции "Эхо Москвы", исполняющим обязанности главного редактора газеты "Сегодня" назначен Кирилл Дыбский. Принято решение, что некоторые материалы подготовленного журналистским коллективом "Сегодня" выпуска от 17 апреля выйдут в газете "Новые известия" в среду, 18 апреля.

В настоящее время журналисты "Сегодня" обсуждают предложение "Новых известий", поступившее в субботу, 14 апреля, по выпуску материалов на площадях данной газеты. В перспективе, по словам Михаила Бергера, прорабатывается возможность выхода ежедневной политической газеты под новым названием и на новой издательской базе, которая сейчас формируется.

Сегодня же главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов, комментируя ситуацию с СМИ, входящими в холдинг "Медиа-Мост", не исключил, что со временем радиостанцию может постичь участь "Сегодня" и "Итогов". Как заявил Венедиктов, на сегодняшний день угрозы для радиостанции не существует, поскольку у "Газпрома" - 25 процентов акций радиостанции, 38 процентов - у "Медиа-Моста" и 33 процента - у журналистского коллектива. "Однако, не исключено, что через три месяца 25 процентов акций, заложенных "Медиа-Мостом" под кредит в 262 млн. долларов, перейдет к "Газпрому", и тогда "Эхо Москвы" может постичь судьба журнала "Итоги" и газеты "Сегодня", - сказал Алексей Венедиктов. Он исходит из того, что "ликвидация "Итогов" и "Сегодня" - это часть общей линии на уничтожение негосударственных СМИ или их полное подчинение". Венедиктов заметил также, что журнал "Итоги" был прибыльным, "и об этом неоднократно заявлял глава издательского дома "Семь дней" г-н Бирюков".

"Эхо Москвы" наряду с "Сегодня", "Итогами" и НТВ входит в холдинг Владимира Гусинского "Медиа-Мост". В субботу значительная часть журналистов НТВ во главе с Евгением Киселевым была вынуждена покинуть телекомпанию и перейти на ТНТ.