Лидеру национал-большевистской партии Эдуарду Лимонову предъявлено обвинение по статье 222-й часть 3-я Уголовного кодекса - "незаконное приобретение, перевозка и хранение оружия". Об этом сообщил во вторник адвокат Эдуарда Лимонова Сергей Беляк.

По его словам, лидеру НБП инкриминируется "скорее опосредованное соучастие в попытке приобретения оружия", так как из всех задержанных в последнее время членов НБП "оружие фактически приобрел лишь один", да и то, по словам адвоката, "у неустановленного лица", передает РИА "Новости". Сергей Беляк сообщил, что Эдуард Лимонов "категорически не признает себя виновным и уже направил ходатайство об изменении меры пресечения на освобождение под подписку о невыезде или под залог".

Адвокат, по его словам, "отнюдь не уверен, что мера пресечения будет изменена", и сам намерен "обжаловать постановление об избрании меры наказания через суд". Эдуард Лимонов был на прошлой неделе задержан сотрудниками спецслужб на Алтае.

Сообщения о задержании Эдуарда Лимонова появились 13 апреля со ссылкой на предствителей Национал-большевистской партии. А 14 апреля центр общественных связей Федеральной службы безопасности России официально подтвердил факт задержания лидера Национал-большевистской партии Эдуарда Савенко. Его литературный псевдоним - Эдуард Лимонов.