Путин приказал заморозить счета бен Ладена в России
Архив NTVRU.com
Путин приказал заморозить счета бен Ладена в России Запрещается въезд на территории России или транзит через нее указанных лиц
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин приказал заморозить счета бен Ладена в России
Архив NTVRU.com
 
 
 
Запрещается въезд на территории России или транзит через нее указанных лиц
Архив NTVRU.com
 
 
 
Запрещаются прямая или косвенная поставка, продажа и передача указанным лицам, группам и организациям с территории России продукции военного назначения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Меры не распространяются на летательные аппараты афганской авиакомпании "Ариана", на ее средства и другие финансовые ресурсы
Архив NTVRU.com

Президент России Владимир Путин уведомил все государственные учреждения, предприятия, фирмы, банки о том, что они должны исходить из того, что в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН замораживаются средства и другие финансовые активы или экономические ресурсы Усамы бен Ладена, членов организации "Аль-Каида" и движения "Талибан", а также других лиц, групп и организаций, связанных с ними, сообщает "Интерфакс".

Об этом говорится в указе президента, распространенном в среду пресс-службой главы государства.

Согласно указу запрещается въезд на территории России или транзит через нее указанных лиц, запрещаются прямая или косвенная поставка, продажа и передача указанным лицам, группам и организациям с территории России продукции военного назначения, товаров и технологий двойного назначения, оказание технических консультационных услуг и помощи, связанных с военной деятельностью, а также организация обучения в данной сфере.

При этом, согласно указу, эти меры не распространяются на летательные аппараты афганской авиакомпании "Ариана" и на ее средства и другие финансовые ресурсы.

Президент поручил ряду министерств и ведомств обеспечить неукоснительное выполнение мер, предусмотренных этим указом.

Подписанию президентом этого указа "предшествовал процесс детального межведомственного согласования". "На это, естественно, потребовался определенный период времени", - объяснили в среду в пресс-службе президента России тот факт, что между принятием резолюции Совета Безопасности ООН и подписанием президентом РФ этого указа прошло несколько месяцев.

Вместе с тем в пресс-службе подчеркнули, что в Российской Федерации резолюции Совета безопасности ООН "воспринимаются как документы прямого действия". В этой связи соответствующие службы и ведомства приступили к выполнению этой резолюции с момента ее принятия, сообщает "Интерфакс".

Что касается указа президента, то он, как отметили в пресс-службе, "добавил внутреннюю юридическую силу резолюции СБ ООН".