Генпрокуратура России завершает ряд громких уголовных дел последнего времени
Архив NTVRU.com
Генпрокуратура России завершает ряд громких уголовных дел последнего времени Генпрокурор России Владимир Устинов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокуратура России завершает ряд громких уголовных дел последнего времени
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генпрокурор России Владимир Устинов
Архив NTVRU.com
 
 
 
В скором времени планируется завершить расследование дела "Сибура"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Яков Голдовский
Архив NTVRU.com
 
 
 
Продолжается расследование уголовного дела в отношении экс-главы МПС Аксененко
Архив NTVRU.com

Генеральная прокуратура России завершает ряд так называемых громких уголовных дел последнего времени. Как заявил в среду Генпрокурор России Владимир Устинов, в частности, в скором времени планируется завершить расследование дела "Сибура" - в отношении руководителей этой газонефтехимической компании Якова Голдовского и Евгения Кощица.

"Следствие близится к концу, и, если все будет нормально, к маю мы его закончим", - отметил Генпрокурор. Голдовскому предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями, хищении чужого имущества, а также в использовании заведомо подложного документа. Кощицу предъявлено обвинение в соучастии в злоупотреблениях полномочиями.

Напомним, 7 января Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении трех руководителей "Сибура" на основании проверки, проведенной по обращению "Газпрома" в связи с незаконным уводом его активов на общую сумму 2,6 млрд. рублей.

18 января двум из них - президенту "Сибура" Якову Голдовскому и вице-президенту компании Евгению Кощицу - Генпрокуратура предъявила обвинение по ст. 201, ч.2, УК РФ "злоупотребление полномочиями.

31 января Генпрокуратура предъявила Голдовскому еще одно обвинение - в присвоении или растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере (ст. 160, ч.3, УК РФ).

Продолжается также расследование уголовного дела в отношении экс-главы МПС Николая Аксененко, сообщил Устинов. "Он сейчас находится на лечении, и потому ничего нового добавить не могу", - сказал генпрокурор, заметив, что обвинение, предъявленное экс-министру, - превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия (статья 286, ч.3, УК РФ) - остается в силе.

Как известно, расследование Генпрокуратуры сыграло решающую роль в отставке Николая Аксененкои, как следствие, в дальнейшем кадровом обновлении министерства.

В феврале обещанные новым министром путей сообщения Геннадием Фадеевым кадровые изменения состоялись. Два из трех первых замов понижены в должности, кроме того, наконец назначен новый статс-секретарь МПС.

Устинов дал понять, касаясь уголовных дел, возбужденных Генпрокуратурой в отношении работников таможни в последний период, что не относит их к категории "громких". "У нас расследуется десятки дел в отношении таможенников, и ничего сенсационного здесь нет и не может быть", - отметил Генпрокурор РФ.

Как сообщалось в конце марта, Генеральная прокуратура России возобновила расследование о контрабандном ввозе импортной мебели в Россию. Заведено не менее трех уголовных дел, "цена" которых - около 15 млн. долл. недополученных государством таможенных платежей только по мебели, ввезенной из Италии.