Россияне на майские праздники отдохнут по-новому
Архив NEWSru.com
Россияне на майские праздники отдохнут по-новому вместо привычных для россиян выходных 1 и 2 мая с этого года, согласно Трудовому календарю, установлен один выходной - 1 мая
 
 
 
Россияне на майские праздники отдохнут по-новому
Архив NEWSru.com
 
 
 
вместо привычных для россиян выходных 1 и 2 мая с этого года, согласно Трудовому календарю, установлен один выходной - 1 мая
Архив NEWSru.com

Майские праздники подарят в этом году россиянам, трудящимся по пятидневной рабочей неделе, три выходных дня.

Как рассказал в понедельник ИТАР-ТАСС начальник управления правового обеспечения Федеральной службы по труду и занятости Иван Шкловец, "в этом году первомайские праздники впервые отмечаются по другому сценарию". Так, вместо привычных для россиян выходных 1 и 2 мая с этого года, согласно Трудовому календарю, установлен один выходной - 1 мая", - заметил он.

Тем не менее, россияне на Первомай получат трехдневные выходные, сказал он, пояснив, что "работающие по пятидневной рабочей неделе будут отдыхать 29 апреля, 30 апреля и 1 мая. Те, кто трудится 6 дней в неделю, отдыхать будут на один день меньше - 30 апреля и 1 мая".

Говоря о Дне Победы, Шкловец, сославшись на постановление правительства о переносе праздничных дней, заметил, что "6 мая (суббота) будет рабочим днем, а 8 мая - понедельник - выходным". Работающие по пятидневной рабочей неделе на 9 мая будут отдыхать три дня - 7, 8 и 9 мая, а работающим по шестидневной придется отдыхать с разрывом - 7 и 9 мая.

В соответствии со статьей 112 Трудового кодекса РФ, 1 мая - Праздник Весны и Труда, 9 мая - День Победы являются нерабочими праздничными днями.