Мосгорсуд принял в четверг решение об изменении бывшему главе Минатома РФ Евгению Адамову наказания с реального на условное
RTV International
Мосгорсуд принял в четверг решение об изменении бывшему главе Минатома РФ Евгению Адамову наказания с реального на условное Суд определил, что назначенный Адамову срок в виде 5,5 лет заключения должен считаться условным, и освободил его из-под стражи в зале суда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд принял в четверг решение об изменении бывшему главе Минатома РФ Евгению Адамову наказания с реального на условное
RTV International
 
 
 
Суд определил, что назначенный Адамову срок в виде 5,5 лет заключения должен считаться условным, и освободил его из-под стражи в зале суда
Moscow-Live.ru
 
 
 
Напомним, 20 февраля Замоскворецкий суд столицы приговорил Адамова к 5,5 годам колонии общего режима. Он был признан виновным по статьям УК РФ "Мошенничество", "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Превышение должностных полномочий"
НТВ

Мосгорсуд принял в четверг решение об изменении бывшему главе Минатома РФ Евгению Адамову наказания с реального на условное.

Как передает корреспондент "Интерфакс", суд определил, что назначенный Адамову срок в виде 5,5 лет заключения должен считаться условным, и освободил его из-под стражи в зале суда. Таким образом, Адамов провел в СИЗО немногим менее двух месяцев.

"Судебная коллегия Мосгорсуда определила: приговор Замоскворецкого районного суда города Москвы от 19 февраля в отношении Адамова изменить: наказание, назначенное осужденному ему в виде лишения свободы сроком 5 лет и 6 месяцев считать условным с испытательным сроком 4 года", - огласила решение судья, которую цитирует ИТАР-ТАСС.

Генпрокуратура России не будет обжаловать решение суда. Об этом после судебного заседания заявил журналистам прокурор Виктор Антипов. Однако сам Адамов, напротив, собирается сделать это. "Я не просто буду обжаловать, а буду добиваться расследования дела в отношении тех лиц, которые допустили такую юридическую ситуацию", - заявил отпущенный экс-министр журналистам в Мосгорсуде.

Напомним, 20 февраля Замоскворецкий суд столицы приговорил Адамова к 5,5 годам колонии общего режима. Он был признан виновным по статьям УК РФ "Мошенничество", "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Превышение должностных полномочий". Двое других фигурантов дела - экс-директор Троицкого института инновационных и термоядерных исследований Вячеслав Письменный и бывший директор "Техснабэкспорта" Ревмир Фрайштут были осуждены на 4 года условно каждый.

Согласно приговору, Адамов в составе организованной группы незаконно завладел контрольным пакетом акций российско- американского совместного предприятия по торговле ураном и таким образом своими действиями подсудимыми был нанесен ущерб РФ в особо крупном размере.

Евгений Адамов занимал пост министра РФ по атомной энергии с марта 1998 года по март 2001-го. В 2005 году он был арестован в Швейцарии по запросу США, которые обвиняли его в хищении 9 миллионов долларов международной помощи для России и требовали экстрадиции экс-министра. Россия, со своей стороны, также потребовала выдачи Адамова.

В декабре 2005 г. федеральный суд Швейцарии принял решение об экстрадиции Адамова в Россию. Он был доставлен в Москву и помещен в СИЗО "Матросская тишина". Генпрокуратура РФ предъявила ему обвинение в совершении мошенничества в крупном размере в составе организованной группы (п.п. "а", "б" ч.3 ст.159 УК РФ в редакции от 13.06.1996), злоупотреблении должностными полномочиями и превышении должностных полномочий, повлекших тяжкие последствия (ч.3 ст.285, п. "в" ч.3 ст.286 УК РФ).

22 июля 2006 г. Верховный суд РФ освободил Адамова из-под стражи под подписку о невыезде, удовлетворив жалобу его адвокатов. Позже уголовное дело в отношении экс-главы Минатома было направлено для рассмотрения в Замоскворецкий суд.