В Кировской области из больницы выпустили всех, кто мог заразиться от погибшей в поезде китаянки
Вести
В Кировской области из больницы выпустили всех, кто мог заразиться от погибшей в поезде китаянки
 
 
 
В Кировской области из больницы выпустили всех, кто мог заразиться от погибшей в поезде китаянки
Вести

В Кировской области полностью снят карантин со всех, кто контактировал с гражданкой Китая, которая умерла в поезде Благовещенск-Москва. Как сообщила руководитель областного управления Росприроднадзора Галина Грухина, которую цитирует ИТАР-ТАСС, во второй половине дня из инфекционной больницы в Кирове выписаны 53 пассажира этого поезда, включая 51 гражданина КНР, а также проводника и переводчика. Теперь иностранцы смогут отправиться на вокзал и покинуть Киров, следуя по месту дальнейшего назначения.

Одновременно снят карантин с тех, кто в Кирове и Зуевке контактировали с китайцами, участвовали в эвакуации тела китаянки с поезда и проводили вскрытие, отметила Грухина. По ее словам, это решение было принято сразу после того, как из Москвы поступили результаты анализов судебно-медицинской экспертизы, исключающие возможность опасных вирусных заболеваний.

Как сообщил глава департамента здравоохранения Кировской области Алексей Мальцев, тело умершей гражданки КНР вскоре будет выдано китайской стороне. Переговоры об этом сегодня прошли в Кирове с дипломатами КНР.

Напомним, в среду 15 апреля около 8:30 по Москве на станции Зуевка Кировской области с поезда Благовещенск-Москва было снято тело 24-летней китаянки, скончавшейся в вагоне поезда. В Кирове вагон, в котором скончалась пассажирка, и ехали 51 человек, в основном трудовые мигранты из Китая, был отцеплен от основного состава и направлен на запасной путь, на карантин. Все 50 пассажиров и 2 проводника были госпитализированы в инфекционную больницу в Кирове. Все анализы, взятые у пациентов, были отправлены в Москву. До получения результатов все пассажиры вагона находились в больнице.

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в пятницу подтвердил, что гражданка Китая умерла от двусторонней бактериальной пневмонии. Люди, контактировавшие с ней, опасности для окружающих не представляют, подчеркнул Онищенко.