Суд принял иск Усманова из-за фильма "Он вам не Димон" к Навальному и ФБК
Global Look Press
Суд принял иск Усманова из-за фильма "Он вам не Димон" к Навальному и ФБК Люблинский суд Москвы в понедельник, 17 апреля, принял иск бизнесмена Алишера Усманова о защите чести  и достоинства, поданный на прошлой неделе к оппозиционеру Алексею Навальному и основанному им "Фонду борьбы с коррупцией"
 
 
 
Суд принял иск Усманова из-за фильма "Он вам не Димон" к Навальному и ФБК
Global Look Press
 
 
 
Люблинский суд Москвы в понедельник, 17 апреля, принял иск бизнесмена Алишера Усманова о защите чести и достоинства, поданный на прошлой неделе к оппозиционеру Алексею Навальному и основанному им "Фонду борьбы с коррупцией"
Global Look Press

Люблинский суд Москвы в понедельник, 17 апреля, принял иск бизнесмена Алишера Усманова о защите чести и достоинства, поданный на прошлой неделе к оппозиционеру Алексею Навальному и основанному им "Фонду борьбы с коррупцией". Подготовка дела к судебному разбирательству назначена на середину мая. Тем временем Навальный опубликовал ролик с подробным объяснением, почему заявлениям Усманова по поводу фигурировавшей в расследовании ФБК усадьбы на Рублевке не стоит верить.

О принятии иска судом сообщила ТАСС пресс-секретарь суда Людмила Морозова. "Исковое заявление Усманова к Навальному принято судом к производству. Подготовка дела к судебному разбирательству назначена на 09:15 мск 18 мая", - сказала собеседница агентства.

Пресс-секретарь отметила, что бизнесмен не стал выдвигать финансовых претензий по иску, ограничившись требованием опровержения недостоверных, по его мнению, сведений. "Финансовых требований по иску нет. Усманов просит обязать Навального опровергнуть сведения, которые, по его утверждению, не соответствуют действительности", - сказала Морозова.

Иск Усманова к Навальному и Фонду борьбы с коррупцией был зарегистрирован на сайте суда еще 12 апреля, но СМИ стало о нем известно лишь днем позже. О намерении обратиться в суд бизнесмен сообщил 11 апреля.

Поводом для иска стал опубликованный в марте этого года фильм-расследование ФБК "Он вам не Димон" о тайных активах премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Усманов упоминался в расследовании в связи с принадлежавшей ему ранее резиденцией на 4 га земли стоимостью около 5 млрд рублей в подмосковном поселке Знаменское. По утверждению авторов фильма, бизнесмен подарил роскошную усадьбу Фонду поддержки социально значимых государственных проектов ("Соцгоспроект"), находящемуся под управлением однокурсника главы российского правительства Ильи Елисеева. В ФБК такой подарок сочли взяткой.

Усманов считает, что изложенные в расследовании сведения - клевета. "В этой связи я подаю на Навального иск в суд и обращусь с заявлением в правоохранительные органы", - пригрозил бизнесмен.

Ранее Усманов пытался опровергнуть информацию о нем, содержащуюся в расследовании. Бизнесмен заявил в интервью газете "Ведомости", что особняк в Знаменском был не подарком "Соцгоспроекту", а якобы фигурировал в сделке по обмену недвижимостью. По версии Усманова, он обменял принадлежавший ему особняк на Рублевке на 12 га земли рядом с его домом в подмосковном поселке Успенское, находившихся в собственности "Соцгоспроекта", чтобы расширить свои владения.

Навальный на это заявил, что "Усманов лжет как сивый мерин". Оппозиционер со ссылкой на данные Росреестра доказал, что в собственности "Соцгоспроекта" никогда не было участка в 12 га на Рублевке и свои владения богатейший бизнесмен расширил на такую площадь за счет сделки по покупке земли с двумя коммерческими компаниями, но не по обмену с фондом.

Однокурсник премьер-министра Илья Елисеев, возглавляющий наблюдательный совет "Соцгоспроекта", также выступил с опровержением данных ФБК. По его словам, возглавляемый им некоммерческий фонд в обмен на усадьбу в Знаменском отказался от реализации девелоперского проекта по строительству коттеджного поселка на участке в 12 га в селе Успенское и передал эту землю Усманову. При этом, как утверждает однокурсник премьера, переданный бизнесмену участок принадлежал компании "Группа ист инвест".

Елисеев также намерен подать в суд на Навального. Впрочем, Навальный настаивает, что и этот бизнесмен, оправдывая Медведева, лжет.

Навальный 17 апреля опубликовал в своем блоге видео, в котором еще раз подробно объяснил, почему считает заявления и Усманова, и Елисеева об усадьбе в Знаменском ложью. Оппозиционер отметил, что в 2010 году Усманов действительно расширил свои владения в Успенском на 12 га. Но землю, как утверждает Навальный со ссылкой на данные Росреестра, бизнесмен купил у коммерческой фирмы "Ист инвест", а не приобрел у "Соцгоспроекта" в обмен на усадьбу в Знаменском, которую Усманов строил для своей сестры.

Также оппозиционер обращает внимание на нестыковку в версии Елисеева по поводу сделки. Так, неясно, почему Усманов подарил свою усадьбу не фирме, с которой заключил сделку о покупке участка, а "Соцгоспроекту".

Расследование "Он вам не Димон", посвященное предполагаемым секретным активам Медведева, было опубликовано Фондом борьбы с коррупцией 2 марта этого года. В материале говорилось об элитной недвижимости, земельных участках, яхтах, агрокомплексах и винодельнях, по данным ФБК принадлежащих премьеру. Как утверждалось, богатства главы кабмина были приобретены на "пожертвования" олигархов и кредиты госбанков при помощи некоммерческих фондов.