После взрыва, произошедшего в метро Санкт-Петербурга 3 апреля, более трети опрошенных считают, что силовики не способны защитить страну от террористов
Global Look Press
После взрыва, произошедшего в метро Санкт-Петербурга 3 апреля, более трети опрошенных считают, что силовики не способны защитить страну от террористов По данным опроса "Левада-Центра", 38% россиян считают, что спецслужбы и МВД не смогут защитить население страны от новых терактов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После взрыва, произошедшего в метро Санкт-Петербурга 3 апреля, более трети опрошенных считают, что силовики не способны защитить страну от террористов
Global Look Press
 
 
 
По данным опроса "Левада-Центра", 38% россиян считают, что спецслужбы и МВД не смогут защитить население страны от новых терактов
Агентство городских новостей "Москва"
 
 
 
47% склонны доверять профессионализму силовиков. В опросе ВЦИОМ 52% заявили, что власти смогут защитить население страны от новых терактов
Агентство городских новостей "Москва"

Большинство россиян ощущают тревогу в связи с возможностью новых терактов в России - об этом в опросе "Левада-Центра" заявили 84% респондентов. После взрыва, произошедшего в метро Санкт-Петербурга 3 апреля, более трети опрошенных считают, что силовики не способны защитить страну от террористов.

14% россиян не беспокоятся по поводу вероятности новых терактов. Остальные затруднились с ответом, приводит РБК данные опроса, проведенного с 7 по 10 апреля среди 1,6 тыс. человек в 48 регионах РФ.

Между тем в 2015 году после терактов в Париже беспокойство в связи с вероятностью подобных терактов в России проявляли 82% россиян. В прошлом году после серии атак в Брюсселе о своих переживаниях по поводу возможности терактов в РФ говорили 67% россиян. Меньшее число обеспокоенных возможными терактами россиян в прошлые годы замдиректора "Левада-Центра" Алексей Гражданкин объяснил тем, что "Брюссель и Париж от нас далеко".

Согласно данным опроса, около 80% россиян считают, что теракт может произойти в любой момент. В прошлом году такие предположения высказывали чуть больше 60% респондентов.

"Исламских экстремистов" в организации теракта в петербургском метро обвинили 45% россиян, "международных террористов" заподозрили в преступлении 30% россиян, еще 16% подозревают "внешних врагов России". Винить "украинские спецслужбы" склонны 9%. Еще 3% россиян считают, что за взрывами в петербургском метро стоят российские спецслужбы. Комментируя результаты опроса, замдиректора "Левада-Центра" Алексей Гражданкин отметил, что теория о причастности российских спецслужб к терактам становится все менее популярной.

В недавнем опросе Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 30% респондентов заявили, что за терактом в метро Петербурга стоит террористическая группировка "Исламское государство"*, 12% назвали виновниками боевиков/террористов, 3% упомянули США, по 2% обвинили Украину, выходцев с Кавказа или из Средней Азии, Сирию и правительство РФ.

По данным опроса "Левада-Центра", 38% россиян считают, что спецслужбы и МВД не смогут защитить население страны от новых терактов. 47% склонны доверять профессионализму силовиков. В опросе ВЦИОМ 52% заявили, что власти смогут защитить население страны от новых терактов.

Из опроса "Левада-Центра" следует, что около половины респондентов уверены в невозможности предотвратить теракты. В опросе ВЦИОМ 52% заявили, что взрыв в петербургском метро можно было предотвратить. 40% высказали противоположное мнение.

Теракт в метро Санкт-Петербурга произошел 3 апреля. По данным следствия, 22-летний террорист-смертник Акбарджон Джалилов привел в действие самодельное взрывное устройство в вагоне поезда на перегоне между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь". В результате погибли 14 человек.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.