Глава МИД Игорь Иванов
Архив НТВ.ru
Глава МИД Игорь Иванов Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МИД Игорь Иванов
Архив НТВ.ru
 
 
 
Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон
Архив НТВ.ru
 
 
 
Робертсон информировал своего российского собеседника о планируемой операции НАТО на территории Македонии
Архив НТВ.ru
 
 
 
В свою очередь Иванов высказался за оказание всей необходимой помощи законному руководству Македонии
Архив НТВ.ru

Министр иностранных дел РФ Игорь Иванов и генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон обсудили в телефонном разговоре в пятницу ситуацию в Македонии в контексте развития событий на Балканах. Об этом сообщили "Интерфаксу" в департаменте информации и печати МИД РФ.

Робертсон информировал своего российского собеседника о планируемой операции НАТО на территории Македонии по сбору оружия у албанских экстремистов в соответствии с имеющимися договоренностями с руководством этой страны.

В свою очередь Иванов высказался за оказание всей необходимой помощи законному руководству Македонии в усилиях по сохранению суверенитета и территориальной целостности страны, которые оказались под угрозой в результате действий сепаратистов, опирающихся на поддержку извне. Особый акцент был сделан российским министром "на необходимости комплексного подхода к ситуации в Македонии в рамках общих усилий международного сообщества по урегулированию ситуации на Балканах и, прежде всего, противодействию экстремизму и сепаратизму в регионе", - отметили в МИД РФ.