В Хабаровске Ким Чен Ир познакомился с человеком, который знал его отца
Архив НТВ.ru
В Хабаровске Ким Чен Ир познакомился с человеком, который знал его отца Двухчасовая прогулка на теплоходе "Москва" по Амуру произвела самое сильное впечатление на Ким Чен Ира
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Хабаровске Ким Чен Ир познакомился с человеком, который знал его отца
Архив НТВ.ru
 
 
 
Двухчасовая прогулка на теплоходе "Москва" по Амуру произвела самое сильное впечатление на Ким Чен Ира
Архив НТВ.ru
 
 
 
Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир
Архив НТВ.ru
 
 
 
Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский
Архив НТВ.ru
 
 
 
Литерный поезд Ким Чен Ира направляется в Приморье
Архив НТВ.ru

Двухчасовая прогулка на теплоходе "Москва" по Амуру и посещение Дома ветеранов в Хабаровске оставили, пожалуй, самые сильные впечатления у северокорейского лидера Ким Чен Ира, который в течение шести часов находился сегодня в административном центре Дальневосточного федерального округа. Как передает ИТАР-ТАСС, такое мнение сложилось у всех, кто сопровождал Ким Чен Ира в поездке по городу и встречался с ним. В Доме ветеранов высокий гость неожиданно направился к группе пожилых людей, тепло поздоровался с каждым. Обычно сдерживающий эмоции Ким Чен Ир не скрывал своего восхищения условиями жизни и быта ветеранов. Даже одиноким пожилым людям предоставлено здесь по отдельной комнате.

Один из ветеранов Василий Павленко рассказал Ким Чен Иру, что в 1945-46 годах проходил службу в Корее и встречался с его отцом Ким Ир Сеном. Нынешний руководитель КНДР, по словам Павленко, "был искренне обрадован этой встрече и очень душевно отреагировал на нее". Впечатление "очень доброго и спокойного человека" оставил Ким Чен Ир у работников Хабаровского краеведческого музея. Во время экскурсии журналистов не пустили в залы музея, но чуть позже экскурсоводы охотно рассказывали, с каким вниманием знакомился высокий гость с экспонатами отделов природы и этнографии. Особенно заинтересовали Ким Чен Ира амурские тигры, медведи и, конечно, уникальная рыба калуга. Из всех пресноводных водоемов планеты эта гигантская рыба семейства осетровых обитает только в Амуре. Вес взрослой калуги достигает более тонны. Не меньше времени, чем в краеведческом музее, провел Ким Чен Ир в двух магазинах Хабаровска - центральном универмаге и продовольственном магазине "Светлый", оценивая ассортимент товаров, их стоимость, интересуясь адресами их производства.

Посещение торговых комплексов не предусматривалось программой - это были "импровизации" высокого гостя.

Первый заместитель полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Геннадий Апанасенко подчеркнул не только "неподдельную искренность" северокорейского лидера, но и охарактеризовал его как "очень компетентного человека в различных сферах".

Вопреки ожиданиям хозяев не произвел особого впечатления на корейского руководителя хабаровский комбинат детского питания - оснащенное новейшим оборудованием предприятие, гордость властей края. "Такие технологии закуплены КНДР еще три года назад", - заметил Ким Чен Ир. В одном из цехов накрыли стол с продукцией предприятия и предложили корейской делегации продегустировать витаминизированный кефир и другие молочные продукты. Ким Чен Ир отказался от угощения, а члены делегации смогли оценить вкусовые качества этих продуктов.

Зато на теплоходе "Москва", где был дан обед в часть высокого гостя, Ким Чен Ира угощали не только местными рыбными деликатесами - на столах был байкальский омуль, специально доставленный в Хабаровск.

Лидер КНДР был в отличном настроении и пообещал специально приехать в Хабаровский край и Приморье, экономический потенциал которых очень заинтересовал корейскую сторону.

Сейчас литерный поезд Ким Чен Ира следует по Транссибу в Приморье. Лидера КНДР сопровождает в этой поездке до пограничной станции Хасан полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский.