Дом культуры заброшенного поселка Хальмер-Ю под Воркутой накануне подвергся бомбардировке стратегической авиации России, на борту одного из самолетов находился президент РФ Владимир Путин
НТВ
Дом культуры заброшенного поселка Хальмер-Ю под Воркутой накануне подвергся бомбардировке стратегической авиации России, на борту одного из самолетов находился президент РФ Владимир Путин По объекту поселка, расположенного в 70-ти километрах от города и являющегося в настоящее время военным полигоном, группа бомбардировщиков Ту-160 провела испытания новой крылатой ракеты дальнего радиуса действия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дом культуры заброшенного поселка Хальмер-Ю под Воркутой накануне подвергся бомбардировке стратегической авиации России, на борту одного из самолетов находился президент РФ Владимир Путин
НТВ
 
 
 
По объекту поселка, расположенного в 70-ти километрах от города и являющегося в настоящее время военным полигоном, группа бомбардировщиков Ту-160 провела испытания новой крылатой ракеты дальнего радиуса действия
НТВ
 
 
 
Первая ракета прошла немного выше цели, следующие две вошли точно в здание. "Мы сразу вернулись и нашли еще горячие куски ракет. В стене на высоте 5-6 метров была пробита огромная дыра. Удивительная техника и удивительное попадание", - констатировал мэр В
НТВ
 
 
 
Владимир Путин на борту Ту-160
НТВ
 
 
 
Владимир Путин на борту Ту-160
НТВ
 
 
 
Полет продолжался 5 часов
Первый канал
 
 
 
Путин в кабине бомбардировщика "Павел Таран" занимал командирское кресло
Первый канал

Дом культуры заброшенного поселка Хальмер-Ю под Воркутой накануне подвергся бомбардировке стратегической авиации России, сообщает "Интерфакс".

По объекту поселка, расположенного в 70-ти километрах от города и являющегося в настоящее время военным полигоном, группа бомбардировщиков Ту-160 провела испытания новой крылатой ракеты дальнего радиуса действия.

На борту одного из самолетов находился президент РФ Владимир Путин.

Как рассказал журналистам в среду мэр Воркуты Игорь Шпектор, "несколькими днями ранее было произведено несколько пробных запусков ракет, которые прошли успешно".

Сам градоначальник в момент запуска крылатых ракет находился на полигоне.

"Не могу сказать, что сидеть на полигоне, когда туда летят ракеты, приятно, - рассказал мэр. - После того, как пришла команда об отделении с разным интервалом четырех ракет, у нас в распоряжении было 20 минут, чтобы спрятать радиостанции, антенны и переехать на территорию шахты".

По словам Шпектора, первая ракета прошла немного выше цели, следующие две вошли точно в здание. "Мы сразу вернулись и нашли еще горячие куски ракет. В стене на высоте 5-6 метров была пробита огромная дыра. Удивительная техника и удивительное попадание", - констатировал мэр.

Напомним, накануне в ходе полета с бортов двух Ту-160 были осуществлены запуски четырех крылатых ракет. Министр обороны РФ Сергей Иванов сообщил журналистам, что все четыре ракеты, выпущенные с самолетов, поразили цели.

Главком ВВС РФ генерал армии Владимир Михайлов оценил на "шестерку" точность новых крылатых ракет, испытанных во вторник в ходе пусков со стратегических бомбардировщиков Ту-160. Выступая в прямом эфире телепрограммы "Вести", главком сказал: "Все четыре ракеты поразили цели с заданной точностью, их работу можно оценить на "шестерку".

В ходе полета Ту-160, на борту которого находится президент России, провел в воздухе дозаправку топливом. Дозаправку произвел танкер Ил-78.

Позднее, перед посадкой на военном аэродроме в городе Оленегорск Мурманской области, бомбардировщики Ту-160 "Павел Таран" с Путиным на борту и "Александр Молодчий" совершили маневр, пролетев на минимальной высоте - 200 метров - со скоростью 900 километров в час, после чего ушли на разворот и благополучно приземлились. Полет продолжался 5 часов. Путин в кабине бомбардировщика "Павел Таран" занимал командирское кресло.