В результате пострадали 60 пассажиров, более 30 были госпитализированы в ближайшие больницы Малой Вишеры
Reuters
В результате пострадали 60 пассажиров, более 30 были госпитализированы в ближайшие больницы Малой Вишеры В Дорожную больницу Октябрьской железной дороги в Петербурге на реанимобилях доставлены 16 пострадавших, находящихся в наиболее тяжелом состоянии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В результате пострадали 60 пассажиров, более 30 были госпитализированы в ближайшие больницы Малой Вишеры
Reuters
 
 
 
В Дорожную больницу Октябрьской железной дороги в Петербурге на реанимобилях доставлены 16 пострадавших, находящихся в наиболее тяжелом состоянии
Reuters
 
 
 
Погибших нет. По факту крушения поезда возбуждено уголовное дело по статье "терроризм"
Reuters

По делу о подрыве "Hевского экспресса" произведены первые задержания подозреваемых. Троих пришлось отпустить, четвертого задержанного проверяют. Кроме того, по некоторым данным, один из жителей Москвы опознал опубликованный фоторобот - по его наводке милиция разыскивает жителя города Боровичи Новгородской области. Возможно, он скрылся в Москве.

Ранее сообщалось о задержании трех граждан: двоих чеченцев и одного русского. По неофициальным данным, все трое жители города Шимска Новгородской области. Причастность троих задержанных к подрыву поезда пока не подтверждается, сообщил "Интерфаксу" в пятницу источник, близкий к следствию. "Информация о троих задержанных по этому делу есть, но, похоже, никакого отношения эти лица к подрыву не имеют. Всех троих задержали по горячим следам", - отметил собеседник агентства.

- Житель Москвы узнал по фотороботу одного из подозреваемых
- Подозреваемый мог скрыться в Москве
- Пятерых пострадавших москвичей перевезут в столичную клинику
- РЖД хочет наградить орденами и медалями 150 человек - участников ликвидации аварии

Впрочем, в УФСБ по Новгородской области официально объявляют, что задержаний вообще не было: "Надо иметь богатую фантазию, чтобы в каждом даже просто приглашенном в органы для беседы видеть подрывника и террориста".

Кроме того, в Нальчике сотрудниками УБОП при МВД Кабардино-Балкарии задержан житель Дагестана, у которого изъято взрывное устройство. Правоохранительными органами проверяется причастность задержанного к теракту на пассажирском поезде "Невский экспресс", передает "Интерфакс".

В ходе оперативно-розыскных мероприятий по установлению членов незаконных вооруженных формирований в Нальчике возле кафе "Легенда" на ул. Кабардинской был задержан житель Дагестана из селения Бабаюрт. У задержанного обнаружен электродетонатор и три тротиловые шашки. Изъятое направлено на экспертизу.

Ранее губернатор Новгородской области Сергей Митин выдвинул версию причастности к подрыву поезда местных криминальных структур.

В результате подрыва бомбы пострадали 60 пассажиров "Невского экспресса", более 30 были госпитализированы в ближайшие больницы Малой Вишеры. В Дорожную больницу Октябрьской железной дороги в Петербурге на реанимобилях доставлены 16 пострадавших. Погибших нет. По факту крушения поезда возбуждено уголовное дело по статье "терроризм".

Подозреваемый мог скрыться в Москве

Московская милиция получила фоторобот подозреваемого в подрыве поезда "Невский экспресс" в Новгородской области - по данным следствия, он мог скрыться в столице. "Фоторобот был направлен в московскую милицию и он уже туда поступил, - заявил ИТАР-ТАСС источник, близкий к следствию.

ет, что подозреваемый мог скрыться в Москве, хотя "

Следствие по-прежнему работает в нескольких направлениях. По одной из версий, "к подрыву поезда причастен кто-то из проживающих в Новгородской области", сообщил источник.

В настоящее время милиция Москвы и Московской области в связи со взрывом поезда "Невский экспресс" переведена на усиленный режим несения службы.

Житель Москвы узнал по фотороботу одного из подозреваемых

Житель Москвы утверждает, что знаком с человеком, подозреваемым в подрыве поезда "Невский экспресс", сообщили "Интерфаксу" в пятницу источники в правоохранительных органах.

По словам собеседника агентства, в четверг в 10:00 на службу "02" позвонил неизвестный, назвавшийся жителем столицы, проживающим на Солнечногорской улице. Он сообщил, что в среду во время показа по телевизору фотороботов преступников, подозреваемых в совершении подрыва железнодорожных путей, узнал одного из подозреваемых. Им якобы является мужчина из города Боровичи Новгородской области, который может использовать автомашину ВАЗ-2107.

Информация передана в штаб по расследованию преступления, ее в настоящий момент тщательно проверяют.

Правда, тот же источник заявил, что в милицию поступило уже несколько десятков подобных звонков, и все они тщательно проверяются.

Пятерых пострадавших москвичей перевезут в столичную клинику

Пострадавших при крушении "Hевского экспресса" пятерых москвичей, находящихся на лечении в Клинической дорожной больнице РЖД в Петербурге, в пятницу переведут в московскую клинику.

Как сообщил "Интерфаксу" заместитель главврача Дорожной больницы Владимир Запорожец, в пятницу поздно вечером пятеро москвичей отправятся поездом в Москву, где их встретят и сразу госпитализируют в Центральную клиническую больницу №2 для продолжения лечения.

"Перевод осуществляется для удобства пострадавших - возможности проходить лечение по месту жительства. Состояние этих пятерых пациентов удовлетворительное. Перевод будет осуществлен в сопровождении медицинских бригад поездом с Московского вокзала Санкт-Петербург", - отметил Запорожец.

Как сообщил журналистам в пятницу глава региональной дирекции по медобеспечению ОЖД Сергей Макаров, большая часть находящихся на лечении в клинике РЖД в Петербурге пострадавших в результате крушения поезда будет выписана в течение 10-14 дней. "В настоящее время в стационаре находится 21 человек, все в удовлетворительном состоянии. Большая часть пациентов в течение 10-14 дней будет выписаны, остальным, у кого более тяжелые травмы, понадобится более долгий срок для реабилитации", - отметил он.

РЖД хочет наградить орденами и медалями 150 человек - участников ликвидации аварии

Почти 150 человек - машинисты, проводники, участники ликвидации аварии - будут представлены Российскими железными дорогами к государственным наградам, передает ИТАР-ТАСС. Машинист Алексей Федотов представлен к награждению Орденом Мужества. Он станет первым на Октябрьской железной дороге машинистом локомотива, удостоенным этого ордена.

Во время аварии 13 августа Алексей Федотов "проявил самообладание, профессионализм и мужество" - такую оценку машинисту дал на сегодняшней пресс-конференции в Санкт- Петербурге и.о.начальника Октябрьской железной дороги Анатолий Краснощек.

Анатолий Краснощек рассказал также, что бригадир поезда номер 166 Игорь Болдырев был раньше матросом-спасателем. Его большой опыт по оказанию быстрой и эффективной помощи людям оказался как нельзя кстати вечером 13 августа, когда произошла авария на перегоне Бурга-Малая Вишера.