Российские некоммерческие организации просят премьер-министра Дмитрия Медведева доработать перечень иностранных медсредств, импорт которых власти собираются запретить
Moscow-Live.ru
Российские некоммерческие организации просят премьер-министра Дмитрия Медведева доработать перечень иностранных медсредств, импорт которых власти собираются запретить Поводом для обращения к Медведеву стал разработанный Минпромторгом проект постановления правительства, расширяющий список иностранных медицинских средств, которых коснутся ограничения при госзакупках
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские некоммерческие организации просят премьер-министра Дмитрия Медведева доработать перечень иностранных медсредств, импорт которых власти собираются запретить
Moscow-Live.ru
 
 
 
Поводом для обращения к Медведеву стал разработанный Минпромторгом проект постановления правительства, расширяющий список иностранных медицинских средств, которых коснутся ограничения при госзакупках
Russian Look
 
 
 
При этом в НКО и без экспертизы уверены, что некоторые товары еще слишком рано вносить в санкционный список, поскольку отечественные аналоги не станут достойной заменой
Russian Look

Российские некоммерческие организации просят премьер-министра Дмитрия Медведева доработать перечень иностранных медсредств, импорт которых власти собираются запретить. Ранее эксперты рассуждали о возможных негативных последствиях для отечественной медицины утверждения списка запрещенных для ввоза медизделий.

Поводом для обращения к Медведеву стал разработанный Минпромторгом проект постановления правительства, расширяющий список иностранных медицинских средств, которых коснутся ограничения при госзакупках, пишет "Коммерсант". На обсуждение документа было отведено две недели, после которых в него еще можно будет внести изменения.

В минувшую пятницу в Белый дом было доставлено обращение руководства ряда НКО к премьер-министру с просьбой создать рабочую группу для доработки проекта об ограничении госзакупок медсредств с участием организаций, представляющих интересы людей, которых может коснуться будущий запрет. Под письмом подписались руководители фондов помощи хосписам "Вера", помощи пожилым и инвалидам "Старость в радость", помощи детям с тяжелыми заболеваниями "Подари жизнь", помощи людям с боковым амиотрофическим склерозом "Живи сейчас", помощи детям, страдающим заболеванием "буллезный эпидермолиз", "Дети БЭЛА", а также ассоциации пациентов со спинальной мышечной атрофией "Семьи СМА".

В обращении, которое оказалось в распоряжении редакции "Коммерсанта", премьера просят организовать экспертизу рынка отечественного медицинского оборудования. По мнению авторов письма, это необходимо, чтобы "убедиться в наличии всего перечня оборудования у российских производителей и в соответствии качества этих изделий аналогичным товарам иностранного происхождения".

При этом в НКО и без экспертизы уверены, что некоторые товары еще слишком рано вносить в санкционный список, поскольку отечественные аналоги не станут достойной заменой. К примеру, произведенные в России перевязочные материалы не соответствуют современным стандартам, поскольку волокнистые ткани попадают в раны и вызывают нагноения, отмечают авторы письма. Кроме того, противопролежневые матрасы, закупку которых за границей также хотят ограничить, в странах Таможенного союза создаются из более скользких материалов, "что, вопреки назначению, способствует образованию пролежней". "От этих медицинских изделий зависит качество жизни пациентов хосписов, домов престарелых, пациентов после оперативных вмешательств и всех лежачих пациентов", - подчеркивается в документе.

Также составители обращения указывают, что "в отечественной медицине практически не используются аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) российского производства". Те же, что применяются, "не подходят для тяжелых пациентов и пациентов, нуждающихся в длительной вентиляции". Также нет отечественных аналогов приборам для "домашней респираторной поддержки", рассказал газете эксперт организации "Живи сейчас" Василий Штабницкий, в то время как иностранные аппараты ИВЛ удобнее в эксплуатации. "Пациенты могут дышать через специальную маску, которую могут снять, могут надеть", - пояснил собеседник издания. Всего в России, по подсчетам представителей НКО "более 9,7 тысячи человек нуждаются в постоянной дыхательной поддержке", треть из них - дети.

Ограничения коснутся не только помощи тяжелобольным, но, например, и стоматологического рынка, говорили изданию его участники. В стоматологии "84% изделий приходится на импорт", заявил газете президент ассоциации торговых и промышленных предприятий стоматологии "Стоматологическая индустрия" Павел Добровольский. "Ряд позиций можно заменить, но далеко не все", - подчеркнул собеседник "Коммерсанта".

Ограничение госзакупок может ударить по частному сектору

Авторы письма опасаются, что принятие запрета в итоге "неминуемо приведет к тому, что государственные и муниципальные медучреждения не будут вообще использовать зарубежное оборудование и другие медицинские изделия", что "может привести к резкому снижению качества медицинской помощи населению". В фонде "Вера" считают, что из-за ограничения госзакупок рынок уменьшится и иностранным производителям станет невыгодно поставлять продукцию в РФ.

На госсектор приходится большая часть поставок товаров, которые перечислены в проекте постановления правительства, пояснила гендиректор группы MedInform Healthcare Communications Елена Стрелецкая. "Под работу с частными клиентами западным представительствам придется полностью перестраиваться, как минимум увольнять половину штата. Запрет госзакупок ударит по их рентабельности", - предупреждает эксперт.

Изучение медрынка РФ подтверждает опасения НКО

По данным проекта "Импортозамещение" аналитического центра Vademecum (исследует рынок медицинских изделий и оборудования), в некоторых сегментах медицинской промышленности доля импортозамещения в России не достигла пока и 10%. В частности, на рынке МРТ-томографов доля отечественной продукции составляет не более 5%, на рынке стоматологических установок - не более 3%, в сегменте очковых линз - не более 0,1-0,2%.

Руководитель проекта "Импортозамещение" Ольга Гончарова объяснила, что "в 1990-е крупнейшие предприятия, выпускавшие в СССР медицинскую продукцию, были приватизированы, разрушены или в десятки раз сократили объемы производства. А пришедшие им на смену частные компании работали уже в условиях жесткой конкуренции с зарубежными мейджорами и не смогли занять значимую долю на рынке".

Специализирующийся на гемодиализе эксперт организации "Новая жизнь" Валерий Шило называет новые меры "импортозамещением во вред себе". "Пока мы не в состоянии производить ни сами аппараты для гемодиализа, ни расходные материалы для них, хотя такие попытки были", - пояснил Шило (очищение крови нынешнее постановление не затрагивает. - Прим. NEWSru.com).

Первый зампред комитета Совета федерации по соцполитике Людмила Косткина заявила, что проекта постановления пока не видела, но "нельзя предлагать к запрету перечень товаров, от отсутствия которых больным придется страдать". Проект постановления может быть изменен и после завершения общественного обсуждения, отметили в правительстве.