Таганский суд столицы в понедельник приступил к рассмотрению по существу уголовного дела московских бейсджамперов, обвиняемых в покраске в голубой цвет части звезды на высотке на Котельнической набережной в Москве
Moscow-Live.ru
Таганский суд столицы в понедельник приступил к рассмотрению по существу уголовного дела московских бейсджамперов, обвиняемых в покраске в голубой цвет части звезды на высотке на Котельнической набережной в Москве
 
 
 
Таганский суд столицы в понедельник приступил к рассмотрению по существу уголовного дела московских бейсджамперов, обвиняемых в покраске в голубой цвет части звезды на высотке на Котельнической набережной в Москве
Moscow-Live.ru

Таганский суд столицы в понедельник приступил к рассмотрению по существу уголовного дела московских бейсджамперов, обвиняемых в покраске в голубой цвет части звезды на высотке на Котельнической набережной в Москве. Как передает ТАСС, четверо подсудимых - Евгения Короткова, Анна Лепешкина, Александр Погребов и Алексей Широкожухов, которым инкриминируют статьи о вандализме и хулиганстве, подтвердили, что в тот день лишь прыгали с парашютом с высотки, однако свою вину в "осквернении" звезды не признали.

В то же время находящийся под стражей пятый фигурант дела Владимир Подрезов заявил, что свою вину признает частично. По словам 19-летнего жителя Санкт-Петербурга, он принимал участие в акции вместе с гражданином Украины Павлом Ушевцом, руфером по прозвищу Mustang Wanted, однако не знал о том, что на шпиль здания будет повешен украинский флаг. Как отметил Подрезов, он заранее договаривался о встрече на высотке с Ушевцом. "Но о том, что он будет вешать флаг, я узнал только непосредственно на крыше, он просил помочь, но я отказался", - сказал подсудимый.

Евгения Короткова, Анна Лепешкина, Александр Погребов и Алексей Широкожухов заявили на суде, что отрицают свою вину полностью, передает "Интерфакс". "Мне обвинение непонятно полностью, там говорится о какой-то политической ненависти, об оскорблении чувств граждан. Но как выразилась моя ненависть, и как я кого оскорбила, я так и не поняла из обвинительного заключения",- сказала по этому поводу Лепешкина. По словам фигурантов, они действительно совершили прыжки с парашютом с крыши высотки, но это не было политической акцией. Подсудимые также подчеркнули, что не знакомы с Подрезовым.

На заседании прокурор заявил, что, по версии следствия, подсудимые вступили в сговор с украинским экстремалом Ушевцом и совершили преступление "по мотивам политической ненависти", "осквернив" здание на Котельнической набережной. Прокурор подчеркнул дерзкий характер акции, которая, по его мнению, имела целью вызвать дестабилизацию политической обстановки и негативный общественный резонанс. Он также считает, что высотка на Котельнической набережной была выбрана фигурантами из-за того, что "является культурным и историческим наследием Российской Федерации и означает величие страны". "Данная акция имела цель оскорбить чувства граждан", - уверен прокурор.

В свою очередь сотрудники полиции, проходящие свидетелями по делу, заявили, что видели следы зеленой краски на двух фигурантках дела в момент их задержания. Как передает "Интерфакс", полицейский один из полицейских сообщил, что видел следы зеленой краски под ногтями фигурантки Евгении Коротковой. Другой полицейский сказал, что видел следы краски на одежде Анны Лепешкиной. "Я точно не помню, но одежда была испачкана, возможно, это была краска", - сказал он.

Полицейские подтвердили, что задерживали Евгению Короткову, Анну Лепешкину, Александра Погребова и, Алексея Широкожухова, а пятый фигурант дела Владимир Подрезов им не знаком. Свидетели также заявили, что у задержанных с собой были рюкзаки с парашютным снаряжением.

Как сообщалось, в ночь на 20 августа 2014 года неизвестные вывесили на шпиле сталинской высотки на Котельнической набережной желто-синий флаг Украины размером 3 на 6 метров и закрасили голубой краской верхушку звезды, венчающей шпиль здания.

Изначально уголовное дело возбуждалось по ст. 214 УК РФ (вандализм). Затем оно было переквалифицировано по ч.2 ст. 213 УК РФ (хулиганство) и передано из дознания в следственное подразделение УВД по Центральному округу. Позже стало известно, что молодым людям предъявлено обвинение по обеим статьям.

Четверо фигурантов дела - Александр Погребов, Анна Лепешкина, Евгения Короткова и Алексей Широкожухов - находятся под домашним арестом. Недавно суд продлил фигурантам меру пресечения еще на полгода - до конца декабря. Что касается Подрезова, в августе прошлого года суд заключил его под стражу. На допросе бейсджамперы сообщили, что оказались на месте преступления случайно, совершая прыжок с крыши на 28-м этаже, которая находится на несколько десятков метров ниже, чем шпиль со звездой.

Через несколько дней после задержания москвичей в социальных сетях появилось обращение мужчины, представившегося гражданином Украины по имени Григорий (Гриша Mustang Wanted), который заявил о невиновности россиян. Интернет-пользователь взял ответственность за акцию на себя. Он опубликовал фото и видео в доказательство того, что в тот день он тоже находился на высотке. По словам Мустанга, именно он перекрасил звезду. Он отметил, что решил сообщить об акции, чтобы "невинные российские граждане", которых заподозрили в "осквернении" высотки, были освобождены.

Позже стало известно, что в преступлении подозревается гражданин Украины Павел Ушевец. В настоящее время он находится на территории Украины. Ранее он арестован российским судом заочно и объявлен в розыск.

В апреле 2015 года правозащитный центр "Мемориал" признал пятерых фигурантов дела политическими заключенными. Организация потребовала немедленно освободить активистов и закрыть дело за отсутствием состава преступления. По статье "Хулиганство" фигурантам грозит до семи лет лишения свободы, по статье о вандализме им могут назначить срок до трех лет лишения свободы.