Премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе совещания с губернаторами в Пскове, в среду, 16 августа, выслушивая их жалобы на проблемы с бюджетом, среди которых была прямая просьба "не дать умереть", попросил не рассказывать ему о "трудностях жизни"
Пресс-служба Правительства России
Премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе совещания с губернаторами в Пскове, в среду, 16 августа, выслушивая их жалобы на проблемы с бюджетом, среди которых была прямая просьба "не дать умереть", попросил не рассказывать ему о "трудностях жизни" "Просьба не рассказывать о трудностях жизни: это сложно", - цитирует издание фразу Медведева, выделяя ее как самое яркое высказывание премьера на совещании
 
 
 
Премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе совещания с губернаторами в Пскове, в среду, 16 августа, выслушивая их жалобы на проблемы с бюджетом, среди которых была прямая просьба "не дать умереть", попросил не рассказывать ему о "трудностях жизни"
Пресс-служба Правительства России
 
 
 
"Просьба не рассказывать о трудностях жизни: это сложно", - цитирует издание фразу Медведева, выделяя ее как самое яркое высказывание премьера на совещании
Пресс-служба Правительства России

Премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе совещания с губернаторами в Пскове в среду, 16 августа, выслушивая их жалобы на проблемы с бюджетом, среди которых была прямая просьба "не дать умереть", попросил не рассказывать ему о "трудностях жизни", сообщает сайт газеты "Псковская губерния".

"Просьба не рассказывать о трудностях жизни: это сложно", - цитирует издание фразу Медведева, выделяя ее как самое яркое высказывание премьера на совещании. Точный контекст газета не приводит, уточняя лишь, что это было сказано, когда речь зашла о бюджетной обеспеченности регионов и губернаторы просили заменить коммерческие кредиты на бюджетные субсидии.

Отметим, что в стенограмме совещания, опубликованной на сайте российского правительства, такой фразы нет, как нет и приводимого псковским изданием фрагмента беседы с главой Республики Марий Эл Леонидом Маркеловым. Маркелов вспомнил о практике высылки несправившихся с обязанностями чиновников в лагеря. "Это одно из предложений?" - осведомился премьер.

Само совещание началось с замечания Медведева о том, что регионы должны обеспечивать себя сами: "По-хорошему, каждый регион должен зарабатывать свои доходы сам. У нас немало примеров, когда регионы, где нет нефти и газа, смогли привлечь серьезные инвестиции, в том числе зарубежные. Это поддерживает их экономику", - сказал Медведев (цитата по стенограмме), но добавил, что правительство будет оказывать помощь и поддержку регионам, где государственный долг превышает объем налоговых и неналоговых доходов.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак в своем выступлении отметил, что пока ни один из социальных объектов "не был закрыт физически", хотя с 2010 года дотации области уменьшились на один миллиард 300 миллионов рублей. "Мы предлагаем устранить перекосы в расчете дотаций в части изменения критерия выравнивания расчетной бюджетной обеспеченности между группами субъектов", - сказал он.

Журналистам удалось увидеть выступления лишь четырех губернаторов, мнение остальных глав регионов и министров правительство решило для СМИ не транслировать.

Совещание было посвящено мерам по обеспечению сбалансированного социально-экономического развития субъектов РФ, сообщает "Псковское агентство информации". Помимо глав регионов, в нем приняли участие полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов, министр финансов Антон Силуанов, министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов и министр транспорта Максим Соколов.

Как сообщает ТАСС, во время рабочей поездки Медведев осмотрел новый корпус Псковского областного онкологического центра, который должен открыться в сентябре. Главу правительства сопровождал Турчак, о новом онкоцентре, оборудованном самой современной медицинской техникой, рассказывал главврач Вячеслав Шипаев.

Фраза Медведева "Просьба не рассказывать о трудностях жизни" - уже третья за последний год фраза, вызвавшая резонанс в СМИ и соцсетях. До нее были призыв "держаться", несмотря на отсутствие денег, с которым премьер обратился в мае к крымским пенсионерам, и совет молодым учителям уходить в бизнес, данный в начале августа на образовательном форуме "Территория смыслов на Клязьме". Из-за последней фразы в Сети даже появилась петиция с требованием отставки премьера.