Бывший сенатор от Башкирии Игорь Изместьев, отбывающий пожизненный срок за организацию заказных убийств, написал прошение о помиловании и намерен в ближайшее время его подать
©РИА Новости / Андрей Стенин
Бывший сенатор от Башкирии Игорь Изместьев, отбывающий пожизненный срок за организацию заказных убийств, написал прошение о помиловании и намерен в ближайшее время его подать Ранее правозащитница Людмила Алексеева рассказала, что во время визита президента Владимира Путина она попросила главу государства освободить Изместьева
 
 
 
Бывший сенатор от Башкирии Игорь Изместьев, отбывающий пожизненный срок за организацию заказных убийств, написал прошение о помиловании и намерен в ближайшее время его подать
©РИА Новости / Андрей Стенин
 
 
 
Ранее правозащитница Людмила Алексеева рассказала, что во время визита президента Владимира Путина она попросила главу государства освободить Изместьева
Пресс-служба Президента России

Бывший сенатор от Башкирии Игорь Изместьев, отбывающий пожизненный срок за организацию заказных убийств, написал прошение о помиловании и намерен в ближайшее время его подать. Ранее правозащитница Людмила Алексеева рассказала, что во время визита президента Владимира Путина она попросила главу государства освободить Изместьева.

"Я посоветовалась, и мне сказали, что нужно, чтобы он написал прошение о помиловании. Он его еще не подал, но написал. Я приеду в Москву 22-го, после этого я встречусь с его адвокатами, они мне покажут, какое он написал прошение, и будем подавать", - объявила Алексеева (цитата по "Интерфакс").

Информацию о том, что Изместьев передал сотрудникам ФСИН прошение о помиловании на имя президента, также подтвердили источники интернет-изданию The Bell. По их словам, основанием для прощения стало написанное в 2015 году заявление следователя Алексея Весельева. "Благодаря содействию следствию и помощи Изместьева акции АО НК "Башнефть" стоимостью 260 млрд рублей были возвращены Росимуществу", - говорится в заявлении следователя.

20 июля правозащитница Алексеева во время визита президента к ней домой попросила главу государства освободить пожизненно осужденного экс-сенатора от Башкирии. На ее просьбу президент, по словам Алексеевой, ответил согласием.

"Я президенту сказала: "Это не подарок, это просьба. Сделайте доброе дело - помилуйте Игоря Изместьева. Я знаю, Владимир Владимирович, что, когда вы обещаете, вы обязательно выполняете". Он сказал "да". Я, говорит, обещаю", - рассказала Алексеева.

Правозащитница, по ее словам, в беседе с главой государства подчеркнула, что "помилование - не акт справедливости, а акт милосердия". "Теперь завтра я обрадую этим известием мать Игоря Изместьева", - сказала Алексеева.

Разговор Алексеевой и Путина состоялся у нее дома. Президент 20 июля приехал поздравить старейшую в России правозащитницу, председателя Московской Хельсинкской группы с 90-летием. Путин преподнес Алексеевой букет цветов и подарил гравюру с изображением вида курортного города Евпатория в Крыму - ее малой родины.

По версии следствия, в конце 1992 года Игорь Изместьев и еще 12 его подельников объединились в преступную группировку для нападений на граждан. Как установило следствие, участники банды совершили более 20 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе 12 убийств.

В частности, бывшего сенатора Изместьева подозревали в причастности к покушению на убийство сына президента Башкирии Муртазы Рахимова - Урала Рахимова. Кроме того, экс-сенатора считают причастным к организации убийства директора по производству Новоуфимского нефтеперерабатывающего завода Салавата Гайнанова, главного бухгалтера "Башнефтехимторга" Валерия Сперанского, а также московского нотариуса Галины Перепелкиной.

Следователи также пришли к выводу, что Изместьев заказал "кингисеппской" группировке несколько убийств. Это преступное сообщество было создано в 1992 году в Москве на базе охранного предприятия, которое возглавлял житель города Кингисеппа.

В январе 2008 года Мосгорсуд приговорил к 19 годам колонии строгого режима одного из лидеров ОПГ, Имрана Ильясова, еще шесть участников бандгруппы получили наказание в виде лишения свободы на сроки от 6 лет до 9,5 года. Подсудимым инкриминировалось более 10 убийств.

После апелляции защиты Верховный суд РФ сократил с 19 до 15 лет колонии срок наказания Ильясову, а также изменил ему место отбывания наказания с колонии строгого режима на колонию общего режима. Суд также смягчил наказание члену группировки Олегу Бартеньеву с девяти до восьми лет лишения свободы.

В отношении Изместьева было возбуждено и второе уголовное дело - его обвиняют в уклонении от уплаты налогов организованной группой по предварительному сговору в размере, превышающем три миллиарда рублей.

В итоге Изместьева приговорили к пожизненному сроку. В 2013 году Верховный суд России отказал в удовлетворении жалобы. Бывший сенатор отрицает свою вину, его защита также указывала на нестыковки и противоречия в деле. В его защиту выступили правозащитники, в том числе лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.

В 2012 году Генпрокуратура РФ направила в Швейцарию запрос с просьбой о возмещении российским потерпевшим ущерба на основании приговора Московского городского суда за счет указанных средств. В апреле 2015 года генпрокурор России Юрий Чайка сообщил в своем докладе, что из Швейцарии возвращены активы Изместьева. "За счет этих средств компенсирован ущерб потерпевшим от совершенных им преступлений в России", - подчеркивалось в докладе.