Инвестиционный фонд TPG Aurora направил акционерам "ТВ-6 Москва" предложение рассмотреть возможность продажи фонду пакетов акций телекомпании
Архив NTVRU.com
Инвестиционный фонд TPG Aurora направил акционерам "ТВ-6 Москва" предложение рассмотреть возможность продажи фонду пакетов акций телекомпании Миноритарные акционеры МНВК  никак не отреагировали на предложение TPG Aurora
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Инвестиционный фонд TPG Aurora направил акционерам "ТВ-6 Москва" предложение рассмотреть возможность продажи фонду пакетов акций телекомпании
Архив NTVRU.com
 
 
 
Миноритарные акционеры МНВК никак не отреагировали на предложение TPG Aurora
Архив NTVRU.com
 
 
 
Борис Березовский намерен подарить команде Киселева принадлежащий ему пакет акций
Архив NTVRU.com
 
 
 
По мнению Березовского, Киселев и его команда должны сами решить, что делать с акциями
Архив NTVRU.com
 
 
 
Березовский отметил, что он сделал этот шаг ради сохранения в России независимых от государства СМИ
Архив NTVRU.com

В субботу управляющий директор инвестиционного фонда TPG Aurora Макс Щербаков заявил, что фонд направил акционерам МНВК "ТВ-6 Москва" предложение рассмотреть возможность продажи фонду пакетов акций телекомпании, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

По данным газеты, миноритарные акционеры МНВК √ пенсионный фонд "ЛУКойл-Гарант" (15% акций) и Московский комитет по науке и технологиям (10% акций) √ никак не отреагировали на предложение TPG Aurora.

На следующий день главный акционер МНВК Борис Березовский, контролирующий 75% акций компании, в интервью "Коммерсанту", сделал сенсационное заявление о том, что намерен подарить команде журналистов ТВ-6 во главе с Евгением Киселевым принадлежащий ему пакет акций.

Как отметил Березовский, он "однозначно принял решение делегировать ответственность команде ТВ-6 во главе с Евгением Киселевым, той команде, которая пришла на канал с разгромленного НТВ". По мнению Березовского, Киселев и его команда должны сами решить, что делать с акциями. "Продавать или нет √ это будет решение этой команды. Я готов официально передать им весь пакет принадлежащих мне акций путем дарения. Это мое официальное заявление", - подчеркнул главный акционер ТВ-6.

По словам Березовского, к такому решению его, "конечно, подталкивает не TPG Aurora, а власть и исключительно власть. Поскольку именно власть настаивает на том, чтобы все без исключения СМИ были подконтрольны ей. И власть доказала, что она готова на все √ пока, может быть, кроме того чтобы устранять физически журналистов и акционеров,√ чтобы достичь своей цели".

Березовский отметил, что он сделал этот шаг ради сохранения в России независимых от государства СМИ.

Как сообщила "Интерфаксу" глава пресс-службы телеканала Татьяна Блинова, их коллектив пока не получал никаких предложений от известного бизнесмена. Как сказала Блинова, в телекомпании поняли высказывание предпринимателя следующим образом: он будет готов передать свои акции журналистам в том случае, если ситуация вокруг ТВ-6 будет развиваться по худшему сценарию.

Как заявил сегодня в эфире радиостанции "Эхо Москвы" генеральный директор ТВ-6 Евгений Киселев, Борис Березовский намерен поступить таким образом, чтобы "сохранить ТВ-6 как независимую от государства телекомпанию и разрядить сложную политическую ситуацию, которая вокруг нее сложилась". По словам Киселева, он "внимательно прочитал" интервью Березовского газете "Коммерсант", в котором он сообщил о намерении передать акции ТВ-6 журналистам.

Гендиректор ТВ-6 отказался дать какие-либо "дополнительные комментарии" на этот счет, ссылаясь на "политическую ситуацию вокруг телеканала".