Ястржембский считает недопустимым шантаж государства со стороны СМИ
Архив NTVRU.com
Ястржембский считает недопустимым шантаж государства со стороны СМИ
 
 
 
Ястржембский считает недопустимым шантаж государства со стороны СМИ
Архив NTVRU.com

Главная задача информационного управления президента России - "управление кризисными ситуациями в информационной сфере, то, что по-английски называют crisis management. Об этом заявил помощник главы Российского государства Сергей Ястржембский, передает "Интерфакс". "Чрезвычайные ситуации, к сожалению, происходят в любой стране. Государству необходимо иметь определенные навыки и методологию информационной работы в подобных обстоятельствах", - отметил Ястржембский.

По его словам, сейчас отрабатывается "алгоритм действий в кризисных обстоятельствах на практике". "Например, во время подъема АПЛ "Курск" удалось добиться высокой степени координации работы в информационной сфере правительственной комиссии, пресс-служб Минобороны, ВМФ, губернатора Мурманской области", - сказал помощник президента РФ.

Среди других чрезвычайных ситуаций Ястржембский назвал антитеррористическую операцию в Афганистане и, связанную с этим, острую ситуацию в Таджикистане.

Ястржембский считает также недопустимым шантаж государства со стороны СМИ "Недопустимо, чтобы отдельные СМИ диктовали свою политику государству, шантажировали членов правительства и кремлевской администрации, как это делало НТВ Владимира Гусинского. Это было возможно в условиях крайне слабой демократии, но сейчас положение изменилось", - заявил Ястржембский в интервью, которое опубликовано еженедельником "Огонек".

Комментируя по просьбе журнала ситуацию вокруг ТВ-6, он заметил: "Могу высказать только свою личную точку зрения. "ЛУКОЙЛ" - амбициозная компания. За свое она будет драться в любой ситуации. К тому же юридическая база для этого существует. Насколько она безупречна, решать Думе. По моим данным, ситуация с соотношением чистых активов и уставным капиталом на ТВ-6 критическая. То есть компания больше тратит, чем зарабатывает. Претензии "ЛУКОЙЛа" с юридической точки зрения обоснованны". "Но совершенно очевидно, - подчеркнул Ястржембский, - что должны существовать разные телеканалы, в том числе и независимые, без этого государство, которое присягнуло демократии, жить не в состоянии".