Сергей Собянин поведет к президентству Дмитрия Медведева. А замом Собянина в штабе будет его заместитель в администрации Путина Владислав Сурков, утверждают "Ведомости"
Reuters
Сергей Собянин поведет к президентству Дмитрия Медведева. А замом Собянина в штабе будет его заместитель в администрации Путина Владислав Сурков, утверждают "Ведомости" Еще одним заместителем Собянина в избирательном штабе станет руководитель управления по внутренней политике администрации президента Олег Говорун, рассказал изданию источник в "Единой России"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергей Собянин поведет к президентству Дмитрия Медведева. А замом Собянина в штабе будет его заместитель в администрации Путина Владислав Сурков, утверждают "Ведомости"
Reuters
 
 
 
Еще одним заместителем Собянина в избирательном штабе станет руководитель управления по внутренней политике администрации президента Олег Говорун, рассказал изданию источник в "Единой России"
c-society.ru
 
 
 
Спикер Совета Федерации Сергей Миронов объяснил, почему преемником выбрали Медведева. И что фактически речь с самого начала шла о том, чтобы новый президент работал в паре с премьером Путиным
Reuters

Впервые избирательный штаб кандидата в президенты возглавит руководитель администрации действующего президента - Сергей Собянин поведет к президентству Дмитрия Медведева. А замом Собянина в штабе будет его заместитель в администрации Путина Владислав Сурков, утверждают "Ведомости". В понедельник Медведева официально выдвинут на съезде "Единой России". А спикер Совета Федерации Сергей Миронов в преддверии этого объяснил в интервью "Новой газете", почему преемником выбрали Медведева.

"Назначив Собянина, одного из самых верных ему людей, Путин подчеркнул, что в процессе передачи власти главным будет преемственность", - считает гендиректор Центра политических технологий Игорь Бунин. Первая информация о том, что Собянин может возглавить предвыборный штаб преемника, появилась на прошлой неделе. Решение было принято на прошлой неделе перед визитом Владимира Путина в Белоруссию.

- Миронов объяснил, почему выбрали Медведева

Сурков в администрации президента курирует внутреннюю политику, в частности "Единую Россию". Еще одним заместителем Собянина в избирательном штабе станет руководитель управления по внутренней политике администрации президента Олег Говорун, рассказал изданию источник в "Единой России".

Дмитрий Медведев и Дмитрий Козак, руководившие штабами Путина в 2000 и 2004 годах, на время президентских кампаний уходили в отпуск. Последует ли их примеру Собянин, еще не решено. Никаких перестановок в администрации до конца выборов не планируется.

Госслужащий не вправе выступать в поддержку тех или иных партий, решений на референдуме или в пользу каких-либо кандидатов, напоминает закон о госслужбе эксперт по административной реформе Павел Кудюкин, поэтому, если на время работы Собянин и Сурков не уйдут в отпуск, это будет нарушением закона.

Правда, никаких санкций за это законом не предусмотрено. "Президент может объявить им (Собянину и Суркову) выговор, хотя представить себе такой поворот сложно, - иронизирует Кудюкин. - Законодательство не препятствует использованию административного ресурса в любых видах".

"Двигателем" кампании Медведева станет "Единая Россия", говорит источник в партии. По его словам, 12 декабря Собянин встретился с руководством исполкома "Единой России" в ее штаб-квартире в Банном переулке.

Окончательно структура штаба и место, где он будет работать, по словам чиновника администрации, определятся к февралю. В 2000 году штаб Путина располагался в офисном центре "Александр-хаус" в Никитском переулке, в 2004 - по адресу Красная площадь, 5. Сейчас в этом здании идет ремонт.

Миронов объяснил, почему выбрали Медведева

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов объяснил, почему преемником выбрали Медведева. И что фактически речь с самого начала шла о том, чтобы новый президент работал в паре с премьером Путиным.

"Когда мы говорили о необходимости продолжения курса Путина, исходили из того, что новый президент должен быть его соратником, - Дмитрий Анатольевич очень глубоко погружен во все, что происходило в течение последних восьми с половиной лет. Мы с вами понимаем, что лучше всех продолжить курс на посту руководителя исполнительной ветви власти мог бы сам Владимир Владимирович. Если даст добро на такую работу, я бы сказал, в паре с Медведевым - это будет а) целесообразно, б) позитивно…", - заявил Миронов "Новой газете".

"Дмитрий Анатольевич Медведев уже на первом этапе своей работы в Москве был очень глубоко погружен в работу администрации президента РФ. Сергей же Борисович Иванов все время работал в правительстве. Знаете, что такое администрация президента сегодня? В качестве ее руководителя Дмитрий Анатольевич участвовал в том числе в работе Совбеза. Это в каждодневном режиме включение во все проблемы и внутренней, и внешней политики, и безопасности, и судейского сообщества, и вопросов экономики, и все социальные обязательства государства… Потом, когда Медведев перешел на работу в правительство, он там занялся социально ориентированными проблемами. Еще раз подчеркну, что Дмитрий Анатольевич во всей новейшей истории России, практически с 1990 года, работает плечом к плечу с Владимиром Владимировичем", - заявил Миронов.

По его утверждению, идея выдвинуть Медведева пришла одновременно в головы ему и лидеру "Единой России" Борису Грызлову. "Мы с ним вдвоем по нашей общей инициативе в субботу после Совбеза поехали и поговорили. Ни я к нему не присоединялся, ни он ко мне. Мы вдвоем совпали, обратите внимание, что, наверное, неплохо с учетом результатов состоявшихся парламентских выборов, чтобы мы вышли с инициативой лидеров сразу нескольких партий на Владимира Владимировича".