В Госдуме потребовали уволить Ликсутова за платные парковки
© РИА Новости / Илья Питалев
В Госдуме потребовали уволить Ликсутова за платные парковки Лысаков потребовал снять Ликсутова, "учитывая серьезную угрозу социальной стабильности в Москве и реальные репутационные риски авторитету государственной власти"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Госдуме потребовали уволить Ликсутова за платные парковки
© РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
Лысаков потребовал снять Ликсутова, "учитывая серьезную угрозу социальной стабильности в Москве и реальные репутационные риски авторитету государственной власти"
er.ru
 
 
 
Во вторник, 15 декабря, масштабная акция против платных парковок состоялась в центре Москвы, возле памятника Пушкину. Ранее подобные акции проходили в других районах - например, в Отрадном и в Сокольниках
Moscow-Live.ru

Первый замглавы конституционного комитета Госдумы Вячеслав Лысаков потребовал отстранить Максима Ликсутова с поста главы департамента транспорта Москвы после многочисленных акций протеста против платных парковок в столице. Лысаков направил письмо с соответствующей просьбой мэру Москвы Сергею Собянину.

"Расширение зоны платной парковки, происходящее в последнее время в Москве, включая планы департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры по очередному расширению территориальных зон организации платных парковок в 57 муниципальных округах Москвы, вызвало серьезное усиление социальной напряженности", - говорится в запросе, содержание которого приводит РИА "Новости".

По его словам, реакция москвичей вылилась в митинги и вандализм в отношении паркоматов. Лысаков потребовал снять Ликсутова, "учитывая серьезную угрозу социальной стабильности в Москве и реальные репутационные риски авторитету государственной власти".

Во вторник, 15 декабря, масштабная акция против платных парковок состоялась в центре Москвы, возле памятника Пушкину. Ранее подобные акции проходили в других районах - например, в Отрадном и в Сокольниках. В целом за два месяца было проведено 12 митингов. КПРФ и "Справедливая Россия" создали антипарковочную коалицию, потребовав передать полномочия по формированию списков улиц депутатам Мосгордумы.

Расширение платной парковки произошло в октябре. Оно вызвало самый массовый протест жителей за всю трехлетнюю историю существования платных парковок. Между тем 26 декабря платная парковка появится еще на 291 участке улиц Москвы между ТТК и МКАД. Бесплатно парковаться больше не получится у 35 станций метро, 10 железнодорожных станций, на улицах и переулках около ВДНХ, а также у 80 торговых и бизнес-центров. Стоимость часа парковки составит 40 рублей. Также с начала следующего года в Москве начнется эксперимент по установке табличек парковки "Только для резидентов".

По мнению Владимира Путина, который выступил на пресс-конференции, платные парковки выгодны москвичам, так как позволяют решить транспортную проблему. Ранее об этом говорили и в мэрии. Сам Ликсутов утверждал, что за три года - с начала работы в столице платных парковок - скорость движения в центре Москвы увеличилась на 12%. Кроме того, по данным мэрии, в текущем году почти на 78% уменьшилось количество случаев затруднения движения городского транспорта по сравнению с прошлым годом.

Между тем сам Ликсутов сейчас проводит встречу с активными гражданами по вопросам платных парковок в Digital October Center, сообщается в Facebook.