Сергей Горбунов
Архив NEWSru.com
Сергей Горбунов
 
 
 
Сергей Горбунов
Архив NEWSru.com

Встреча глав космических агентств стран-членов программы МКС переносится на лето. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель Росавиакосмоса Сергей Горбунов.

По его словам, встреча перенесена на лето из-за неготовности американской стороны. "Никаких новых идей и предложений от NASA не поступило, поэтому пока нечего обсуждать на таком высоком уровне", - заявил Горбунов. "Предварительно встреча переносится на июнь", - уточнил он.

Первоначально руководители агентств должны были встретиться 12-13 марта в Канаде. Однако на пресс-конференции в январе глава Росавиакосмоса Юрий Коптев заявил, что еще "нужно время для того, чтобы получить более четкое представление об американских подходах на период строительства МКС и ее эксплуатации".

Саммит был перенесен в Москву на апрель, когда с Байконура должен стартовать "Союз" с девятой основной экспедицией МКС.

По словам Коптева, "директор НАСА Шон О'Киф и руководство Европейского космического агентства (ЕКА) выразили желание быть на запуске 19 апреля".

На переговорах в Париже в начале февраля с французскими партнерами и руководителями ЕКА Коптев заметил, что у России и Европы "одни и те же вопросы к США, и необходимо получить четкий ответ на вопрос о графике полета шаттлов для продолжения строительства станции".

В минувшую пятницу директор NASA сообщил в Вашингтоне, что первый после катастрофы Columbia в феврале прошлого года запуск американского шаттла, планировавшийся на осень 2004 году, может быть перенесен на 2005 году.

"Однако никаких официальных сообщений о предполагаемых сроках возобновления полетов челноков в Росавиакосмос не поступало", - подчеркнул Горбунов.