Госдума просит президента Путина защитить Россию от Грузии
RTV International
Госдума просит президента Путина защитить Россию от Грузии
 
 
 
Госдума просит президента Путина защитить Россию от Грузии
RTV International

Политика Грузии ведет к обострению ситуации вокруг Южной Осетии и может создать угрозу безопасности России. Об этом говорится в проекте заявления Госдумы, которое российские депутаты подготовили в связи с тем, что на этой неделе парламент Грузии принял постановление "О существующем положении и о прохождении миротворческого процесса в бывшей Южно-Осетинской автономной области".

В проекте заявления Госдумы отмечается, что в постановлении грузинского парламента "содержатся абсолютно необоснованные обвинения в адрес России". По мнению депутатов, данное постановление является закономерным продолжением антироссийской политики, проводимой Грузией, сообщает "Интерфакс".

Как написали в своем заявлении российские парламентарии, данному постановлению грузинского парламента "предшествовали многочисленные провокации грузинской стороны, направленные на дискредитацию российских миротворцев, с честью выполняющих свой долг".

В связи с этим в российском парламенте полагают, что официальный Тбилиси готовится приступить к силовому решению южноосетинской и абхазской проблемы, что в свою очередь "создает угрозу жизни и благополучию десятков тысяч людей в регионе, в том числе граждан России, проживающих в Южной Осетии".

"В случае обострения ситуации вокруг Южной Осетии в результате проводимой грузинской стороной политики возникает угроза национальной безопасности России", - говорится в проекте заявления. Россия в этих условиях должна дать адекватный ответ на действия Грузии. Депутаты попросили проследить за этим российского главнокомандующего и кабинет министров.

"Госдума обращается к президенту РФ Владимиру Путину и правительству РФ с просьбой принять все необходимые меры по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и международной безопасности в Кавказском регионе в связи с обострением ситуации вокруг Южной Осетии, вызванным действиями грузинской стороны", - говорится в проекте заявления Госдумы.

Правительство в лице министра обороны РФ Сергея Иванова поддержало призыв Думы. "…наши миротворцы проявляют выдержку и мужество. Мы их будем всячески поддерживать и в беде не оставим", заявил Сергей Иванов.