Россия должна пересмотреть отношения с Абхазией и Южной Осетией, заявил Сергей Миронов
Вести
Россия должна пересмотреть отношения с Абхазией и Южной Осетией, заявил Сергей Миронов
 
 
 
Россия должна пересмотреть отношения с Абхазией и Южной Осетией, заявил Сергей Миронов
Вести

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов считает, что после провозглашения независимости Косово Россия вправе пересмотреть свои отношения с непризнанными республиками Абхазией и Южной Осетией. "Теперь Россия вправе пересмотреть свои отношения и политику в отношении Абхазии и Южной Осетии", - сказал Миронов "Интерфакс", комментируя провозглашение независимости Косовского края. Он уточнил, что это его "позиция как парламентария".

"Если признается независимость Косово, этот прецедент будет иметь очень негативные последствия, и расхлебывать их будет не только Россия, поэтому пусть те, кто подталкивали Косово к независимости, теперь кусают себе локти. Рубикон перейден", - подчеркнул Миронов.

В свою очередь, другой сенатор, глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов заявил "Интерфаксу", что косовский прецедент "вдохновит сепаратистов не только в Европе, но и на Ближнем Востоке".

"Невозможно предугадать те последствия, которые будут иметь для мира в целом, а также все последствия потворства США и ряда стран Евросоюза "восточного Тимора" в центре Европы", - подчеркнул Маргелов.

По его словам, сепаратизм распространен на всех континентах, и теперь косовский прецедент вдохновит их. "Сепаратизмом заражены не только Европа, но и Ближний Восток. В Иране - это район Тебриза, населенного иранскими азербайджанцами, провинция Хузестан, где живут иранские арабы. Палестина уже разделилась на две части, и к распаду фактически готов Ирак", - подчеркнул Маргелов.

По его словам, на Ближнем Востоке вариант по косовскому сценарию может вызвать кровавые события с опасным для мирового сообщества выходом за границы региона. "Очередное в случае Косово пренебрежение к праву осложняет управляемость в мире и подрывает авторитет ответственных за эту управляемость международных организаций", - уверен Маргелов.

С этим мнением согласен и другой сенатор, глава комитета по международным делам Василий Лихачев, убежденный в том, что провозглашение независимости Косово станет теперь "мощным детонатором для аналогичных процессов в других странах".

По его мнению, провозглашение Косово будет иметь "страшное по своим политическим последствиям воздействие". "Это будет не просто одномоментным взрывом, это детонатор, который в разных уголках Европы, в разных уголках Земного шара покажет свои действия. Провозглашение независимости Косово - это такой детонатор, который будет выстреливать по желанию тех сил, которые руководствуются принципами национального эгоизма", - убежден Лихачев.

В сложившейся ситуации, считает он, Совет Безопасности ООН в этой ситуации должен выработать "новые международные механизмы" с тем, чтобы использовать политический шанс рассказать миру о том, что "сегодня разворачивается сценарий международно-правового нигилистического акта, который приведет к самым серьезным морально-нравственным и правовым последствиям в мире".