"Правое дело" предлагает ввести новый праздник в честь отмены крепостного права
sps.ru
"Правое дело" предлагает ввести новый праздник в честь отмены крепостного права
 
 
 
"Правое дело" предлагает ввести новый праздник в честь отмены крепостного права
sps.ru

Партия "Правое дело" надеется 18 февраля получит свидетельство об официальной регистрации партии – и решила отметить событие инициативой о введении нового государственного праздника - дня свободы, который новые правые предлагают установить в день отмены в России крепостного права - 19 февраля. Оппозиционеры считают, что "странно при режиме Владимира Путина радоваться отмене крепостного права", пишет газета "Коммерсант".

Предлагается два варианта учреждения праздника. Более простой подразумевает внесение поправки в федеральный закон "О памятных датах и днях воинской славы РФ", согласно которой 19 февраля будет объявлено днем свободы. Второй, "более радикальный и политически жесткий вариант" - отменить "милитаристский праздник 23 Февраля, перенеся выходной день на день свободы 19 февраля". Правда, этот вариант потребует внесения изменений еще и в Трудовой кодекс.

Сопредседатель партии Борис Надеждин считает более правильным, чтобы соответствующие поправки внес в Госдуму президент Дмитрий Медведев и намерен написать ему соответствующее письмо от партии, предварив его в качестве эпиграфа высказыванием самого Медведева "Свобода лучше несвободы".

В свою очередь, другой сопредседатель "Правого дела" Леонид Гозман, который является автором идеи, пояснил, что он предложит под обращением к президенту собрать три десятка подписей "наиболее уважаемых и статусных людей". По мнению Гозмана, 19 февраля наряду с Днем Победы должен стать "одним из главных праздников страны": "Указ императора Александра II от 19 февраля 1861 года - самое значимое событие, с этого дня в России нет рабов, хотя при Сталине они были, но это рабство не было законным".

По сведениям газеты, в "Правом деле" уже разработали целую программу к 150-летию отмены крепостного права, которое будет отмечаться в 2011 году.

Издание напоминает, что усилиями бывшей партии "Союз правых сил" (на основе которой и создается "Правое дело") возле храма Христа Спасителя в 2005 году был установлен памятник Александру II.

Между тем, бывшие коллеги Гозмана и Надеждина по СПС не одобрили этой инициативы. Бывший адвокат СПС Вадим Прохоров заметил газете, что как-то странно при Путине радоваться отмене крепостного права" и заявил, что эта инициатива еще раз подтверждает, что "власти "Правому делу" все равно не дают и не дадут заниматься реальной политикой, поэтому приходится изображать бурную деятельность".

Бывший сопредседатель СПС, один из лидеров оппозиционного движения "Солидарность" Борис Немцов, который и занимался установкой памятника Александру II, напомнил, что еще тогда президентом Владимиром Путиным обсуждался вопрос об увековечении дня освобождения от рабства. "В то время нам не удалось отстоять идею, потому что Путину, который последовательно уничтожает идеи свободы, этот праздник чужд", - подчеркнул Немцов.