На военном аэродроме под Петербургом сгорел фронтовой бомбардировщик Су-24
legion.wplus.net
На военном аэродроме под Петербургом сгорел фронтовой бомбардировщик Су-24
 
 
 
На военном аэродроме под Петербургом сгорел фронтовой бомбардировщик Су-24
legion.wplus.net

Под Петербургом на военном аэродроме сгорел фронтовой бомбардировщик Су-24. Оба члена экипажа остались живы, сообщил "Интерфаксу" в среду пресс-секретарь управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВВС подполковник Владимир Дрик.

Инцидент произошел в 13:00 по московскому времени. По словам Дрика, истребитель должен был совершить плановый полет. Самолет загорелся во время пробега по взлетно-посадочной полосе на аэродроме Пушкина.

Экипаж пытался спасти самолет. "Оба пилота живы, их состояние оценивается как удовлетворительное", - сказал Дрик РИА "Новости".

"Жертв и разрушений на земле нет. Для выяснения причин случившегося создана комиссия", - отметил Дрик.

Начальник Военно-следственного управления СКП РФ по Ленинградскому военному округу Евгений Евтушевский сообщил журналистам, что военные следователи приступают к выяснению причин возгорания бомбардировщика.

Су-24 (Справка)

Советский и российский фронтовой бомбардировщик, предназначенный для нанесения ракетно-бомбовых ударов в простых и сложных метеоусловиях, днем и ночью, в том числе на малых высотах с прицельным поражением наземных и надводных целей.

Принят на вооружение в 1975 году. На базе самолета созданы модификации.

Всего было выпущено около 1200 самолетов этого типа. Выпускался на Новосибирском авиазаводе.

Серийное производство продолжалось до 1983 года.

По данным на 2009 год, в ВВС России насчитывается около 300 Су-24 различных модификаций, из них 56 машин - в авиации ВМФ.