Организаторы протестных акций "За честные выборы" запустили сайт, посвященный акции "Белое кольцо" 26 февраля. Она, напомним, состоит в том, чтобы выйти на внутреннюю сторону Садового кольца, взяться за руки и попытаться таким образом "окружить" Кремль
www.feb26.ru
Организаторы протестных акций "За честные выборы" запустили сайт, посвященный акции "Белое кольцо" 26 февраля. Она, напомним, состоит в том, чтобы выйти на внутреннюю сторону Садового кольца, взяться за руки и попытаться таким образом "окружить" Кремль Помимо акции на Садовом оппозиция планировала 26 февраля немногочисленный митинг на площади Революции, однако получила отказ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Организаторы протестных акций "За честные выборы" запустили сайт, посвященный акции "Белое кольцо" 26 февраля. Она, напомним, состоит в том, чтобы выйти на внутреннюю сторону Садового кольца, взяться за руки и попытаться таким образом "окружить" Кремль
www.feb26.ru
 
 
 
Помимо акции на Садовом оппозиция планировала 26 февраля немногочисленный митинг на площади Революции, однако получила отказ
Moscow-Live.ru
 
 
 
Власти при этом сослались на народные гулянья в связи с Масленицей. Организаторы, однако, не планируют отказываться от площади - вместо митинга они предлагают вариант флешмоба
Вести

С приближением дат новых массовых выступлений оппозиции и сторонников власти в Москве и те, и другие активизируются в интернете. Однако если первые агитируют "безвозмездно", то вторые, по мнению наблюдателей, "открыто и напрямую рекрутируют".

Организаторы протестных акций "За честные выборы" запустили сайт, посвященный акции "Белое кольцо" 26 февраля. Она, напомним, состоит в том, чтобы выйти на внутреннюю сторону Садового кольца, взяться за руки и попытаться таким образом "окружить" Кремль "живой цепью".

На сайте, представляющем собой карту мероприятия, всех желающих принять участие в акции призывают через свои аккаунты в соцсетях определить точку, которую они намерены занять на Садовом кольце. По подсчетам организаторов, чтобы замкнуть кольцо, необходимо 34 тысячи участников. На сайте число участников постоянно растет, на данный момент оно приближается к 3,5 тыс. человек.

- В эти выходные еще одна акция: телемарафон на "Дожде"

При этом на странице акции в Facebook число подписавшихся участников составляет около 12 тысяч. Это цифрой оперирует, в частности, радио "Свобода", рассказывая об открытии сайта.

Судя по карте "Белого кольца", наибольшее число людей предпочло занять точки в районе станции метро "Маяковская", много желающих занять места в районах станций "Парк культуры", "Октябрьская", "Павелецкая", "Таганская" и "Курская".

Данная акция, как подтвердила мэрия, не нуждается в разрешении, напоминает "Интерфакс". Однако столичные власти в ходе "непростого разговора" в среду предупредили организаторов о возможных проблемах и об "огромной ответственности".

Во-первых, заммэра Александр Горбенко заявил, что "замкнуть кольцо без перекрытия транспортного движения невозможно". Во-вторых, по его словам, могут быть провокации. "Мы прекрасно знаем, что во всех мероприятиях участвуют в том числе и националисты", - намекнул чиновник.

"Белое кольцо" атаковали хакеры и мешают регистрироваться

Как поясняет "Интерфакс", сайт был запущен 16 февраля, однако некоторое время не функционировал корректно. Создатели поясняли это большим наплывом пользователей. Вечером в четверг о появлении ресурса лаконично известил один из лидеров протестов блоггер Алексей Навальный. "Заработало. А вы где будете стоять?" - написал он в своем ЖЖ.

Однако вечером в пятницу главный редактор журнала "Афиша" сообщил "Эху Москвы", что сайт подвергся DDoS-атаке - и по этой причине работал некорректно. По словам Красильщика, "дидосят" ресурс постоянно. В какой-то момент атакующие поняли, что "положить" ресурс не так легко, поэтому они атаковали систему внешней авторизации через социальной сети. "Она приказала долго жить, причем по всему интернету", - сказал Красильщик. Над проблемой работают специалисты, которые восстанавливают сервис частично. Долгое время зарегистрироваться можно было только через сеть Facebook.

Помимо акции на Садовом оппозиция планировала 26 февраля немногочисленный митинг на площади Революции, однако получила отказ. Власти при этом сослались на народные гулянья в связи с Масленицей. Организаторы, однако, не планируют отказываться от площади - вместо митинга они предлагают вариант флешмоба.

"Мы придем на общие масленичные гуляния, люди будут с белыми лентами, будут сливаться (с толпой), жечь чучело политической зимы - в общем, мы это креативно обставим. Не думаю, что к нам будут какие-то претензии", - сказал ранее координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов.

Основным же мероприятием, как предложила неполитическая Лига избирателей, станет празднование Масленицы во дворах, парках и скверах с "честным чаем" и "честными блинами". В рамках действа под названием "Проводы политической (путинской) зимы" также планируется сжигание чучел "Пу и Чу" (намек на премьера и кандидата в президенты Владимира Путина и главу ЦИК Владимира Чурова).

Как на провластные митинги в Москве рекрутируют массовку из регионов

Еще раньше - в праздничный четверг, 23 февраля, сторонники власти планируют шествие и митинг за Путина, причем им тоже мэрия не позволила собраться вблизи Кремля. В итоге шествие пройдет по Фрунзенской набережной, а митинг - на стадионе "Лужники". Не исключено, что Путин появится там лично.

На эти мероприятия массово съезжаются люди из регионов, где поддержка главного кандидата традиционно выше, чем в столице. Так, Федерация профсоюзов Свердловской области засылает около 900 своих "делегатов": 600 свердловских рабочих приедут поездом, а 280 - самолетом, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Аксана Сгибнева.

По ее словам, поездку частично оплатит Федерация профсоюзов, частично - профкомы предприятий, чьи рабочие примут участие в митинге.

Между тем "Новая газета" пишет, что сибирскую "массовку" рекрутируют открыто на различных сайтах и в соцсетях.

Так, открытая группа "Красное нашествие" "ВКонтакте" (на странице которой, кстати, красуется по всему похожий на "белую ленточку" символ, только красный) сообщает:
"В Москву 23-25 февраля и в начале марта в поддержку Владимира Путина приглашаются молодые люди. Вас ждет увлекательная программа с концертом и выступлением интересных людей. Иногородним организовываем комфортное проживание на ВВЦ со всеми спальными принадлежностями, транспорт (комиссарам - самолеты, активистам - автобусы и плацкарт), еду (горячее двухразовое питание, а также гамбургеры и кола в неограниченном количестве)! Освобождаем официально от занятий, выдаем справки для ваших школ и вузов, также решаем проблемы с физкультурой и практикой. Прикрепляем к умным комиссарам в вашем регионе. Помогаем найти работу студентам".

Ниже указаны контакты трех активистов: пресс-секретаря "Наших" Кристины Потупчик, Анны Хлоповой (кураторство) и Антонио Никосии (митинги), а также списки и координаты активистов Томска, Тольятти, Самары, Ульяновска, Саратова, Пензы и других городов.

Один из участников красноярской группы "За честные выборы!" написал письмо, выразив желание поучаствовать в митинге 23-го. Ему объяснили: "По стоимости - авиабилет Красноярск - Москва на 22-23 февраля самый дешевый, около 7 тысяч, если обратно - так же. А у нас, как правило, на руководителя проекта выделяют по 4-6 тысяч, на проверенного активиста 2-4 тысячи. Только комиссары могут рассчитывать на суммы в 6-12 тысяч. Что касается поездов - тут 2 варианта, только по 3 тысячи и в пути 3 дня. Так что сами договаривайтесь уже", - цитирует издание.

Что касается рабочих, то в Сети идут разговоры, что за отказ от поездки грозят увольнением. При этом людям полностью оплачивают как проживание в гостинце, так и билеты на дорогу.

Еженедельная газета "Новая Причулымка", распространяемая в западных районах Красноярского края, опубликовала заметку о том, что и работников "РусАл Ачинск" (Ачинского глиноземного комбината, как и "КрАЗ", принадлежащего "РусАлу") отправляют в Москву поддерживать Путина.

3 февраля 40-50 работников разных цехов отправили в столицу якобы на какой-то форум. В реальности им вручили транспаранты и отправили на Поклонную. "23 февраля эти же ребята снова полетят в Москву на митинг в поддержку ВВП, - пишет газета. - Люди, уже знающие истинную цель поездки, не против такого мероприятия: на работе все проставлено, командировочные дают, да и в Москву на самолете слетать на халяву не каждый день представляется".

В эти выходные еще одна акция: телемарафон на "Дожде"

Между тем еще одно заметное событие обещает произойти уже в эти выходные. Это можно считать также необычной для современной России акцией. Телеканал "Дождь" проводит телемарафон "Свобода выбора" и приглашает любого присоединиться к акции.

Для этого нужно нажать на кнопку "Пойду" на странице телемарафона в Facebook, написать твит с хэштегом #svobodavybora, #свободавыбора, #свобода, отправить sms со словом "свобода" на номер 2420 или проголосовать на сайте канала. Счетчик, в реальном времени показывающий количество голосов, отданных за свободу выбора, будет находиться на экране в течение всего марафона.

Весь день в прямом эфире музыканты, артисты, поэты, режиссеры, журналисты, общественные деятели будут говорить, петь, читать стихи и размышлять о выборе и свободе, вспоминать, как они оказывались в ситуации выбора и какое решение принимали.

В сообщении "Дождя" подчеркивается, что политиков на этот марафон заведомо не приглашают. "Мы хотим говорить не о том, ПРОТИВ чего каждый из нас, мы хотим понять – ЗА что. Мы будем говорить о том, почему каждый из нас имеет право на свою позицию. И почему вообще важна свобода выбора", - говорится в анонсе.

Уже сейчас свое участие подтвердили: Татьяна Лазарева, Юрий Сапрыкин, Леонид Парфенов, Ксения Собчак, Леонид Каганов, Артемий Троицкий, Максим Виторган и многие другие.