О возможности терактов заявил начальник Управления ФСБ по Москве и Московской области Виктор Захаров
Архив NTVRU.com
О возможности терактов заявил начальник Управления ФСБ по Москве и Московской области Виктор Захаров Захаров обратил внимание на деятельность в столице экстремистских организаций
ВСЕ ФОТО
 
 
 
О возможности терактов заявил начальник Управления ФСБ по Москве и Московской области Виктор Захаров
Архив NTVRU.com
 
 
 
Захаров обратил внимание на деятельность в столице экстремистских организаций
Архив NTVRU.com
 
 
 
В столичном регионе в 2001 году изъято и обезврежено 24 взрывных устройства и около 100 кг взрывчатых веществ
Архив NTVRU.com

"В последнее время становится реальной возможность применения биологических, химических и радиационных" средств для проведения таких терактов, заявил в четверг начальник Управления ФСБ по Москве и Московской области Виктор Захаров, передает "Интерфакс".

Он отметил, что в связи с последними событиями в мире и продолжающейся контртеррористической операцией на Северном Кавказе "появились новые направления" в борьбе с террористической опасностью в Москве. В связи с этим Захаров обратил внимание на деятельность в столице экстремистских организаций.

По словам Виктора Захарова, есть целый ряд "мелких террористических ячеек и отдельных лиц, способных на такие акции". Начальник столичного УФСБ упомянул также об опасности "использования в террористических целях" действующих в Москве молодежных организаций "религиозно-экстремистского толка".

Между тем депутат Государственной Думы Сергей Юшенков назвал "очередной провокацией" заявление представителя ФСб о сохранении высокой опасности терактов в столице. По его словам, он не исключает, что подобные заявления делаются для того, чтобы "оправдать себя и в какой-то мере чтобы дезавуировать заявления многих политических деятелей о том, что взрывы в Москве в 1999 году готовились не без участия ФСБ".

Подобные заявления не приведут ни к чему, кроме "нагнетания атмосферы и страха", считает Юшенков. "Если ФСБ точно располагает информацией о готовящихся терактах в Москве, то она должна была бы не трубить об этом, а предпринимать все меры, предусмотренные законом, для выявления тех, кто готовит подобного рода теракты", - заметил депутат в интервью "Эхо Москвы".