Когда Алавдинов на автомашине с охранниками и водителем возвращался из Грозного домой, в селе Мескер-Юрт по автомобилю был открыт интенсивный огонь
Архив NTVRU.com
Когда Алавдинов на автомашине с охранниками и водителем возвращался из Грозного домой, в селе Мескер-Юрт по автомобилю был открыт интенсивный огонь Водитель вице-премьера получил ранения в голову и глаз
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Когда Алавдинов на автомашине с охранниками и водителем возвращался из Грозного домой, в селе Мескер-Юрт по автомобилю был открыт интенсивный огонь
Архив NTVRU.com
 
 
 
Водитель вице-премьера получил ранения в голову и глаз
Архив NTVRU.com
 
 
 
В результате тяжелых ранений водитель потерял управление, машина опрокинулась и врезалась в дерево
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Новых Атагах в четверг на рассвете убит сотрудник регионального управления по борьбе с организованной преступностью Иса Гехаев
Архив NTVRU.com

В Чечне совершено покушение на заместителя председателя правительства Чечни Али Алавдинова. Как сообщил "Интерфаксу" сам пострадавший, в ночь на четверг, когда Алавдинов на автомашине вместе с двумя охранниками и водителем возвращался из Грозного домой, в селе Мескер-Юрт по автомобилю был открыт интенсивный огонь из стрелкового оружия.

Водитель вице-премьера получил ранения в голову и глаз. В настоящее время он находится в военном госпитале на главной военной базе в Ханкале, решается вопрос о его транспортировке в один из городов Северного Кавказа.

В кузове машины "Волга", в которой ехал Али Алавдинов, насчитали 57 пулевых пробоин. После того как в результате тяжелых ранений водитель потерял управление, машина опрокинулась и врезалась в дерево. По данным правоохранительных органов, покушение на Алавдинова могла совершить группировка, которая за ним преследовала его от Грозного.

Али Алавдинов является одним из самых известных и авторитетных политиков в Чеченской республике. В советские времена он возглавлял крупнейшее сельхозпредприятие. После прихода к власти в Чечне Джохара Дудаева Алавдинов активно выступил против его сепаратистского курса. В 1995 году Алавдинов работал в составе правительства Чечни. В начале 1996 года был избран председателем одной из палат Верховного Совета республики. С начала контртеррористической операции осенью 1999 года Алавдинов работал заместителем главы администрации Чечни, а в течение последних полутора лет - вице-премьером Чечни по вопросам АПК.

Одновременно агентства сообщают о том, что в населенном пункте Новые Атаги в четверг на рассвете был убит сотрудник регионального управления по борьбе с организованной преступностью Иса Гехаев. Группа вооруженных лиц взломала входную дверь, проникла в дом Гехаева и расстреляла его, предположительно, из автомата. По словам работников милиции, он практически все время находился в Грозном и приехал в Новые Атаги, чтобы повидаться с семьей.

В 1998 году Ису Гехаева взяли под арест сотрудники министерства шариатской госбезопасности Ичкерии. Ему было предъявлено обвинение в намерении организовать покушение на президента Ичкерии Аслана Масхадова. Однако доказать виновность Гехаева не удалось, и он был освобожден. С начала 2000 года Гехаев работал в региональном управлении по борьбе с оргпреступностью.

Между тем авиация федеральных сил выполнила за истекшие сутки в Чечне пять вылетов штурмовиков Су-24 на боевое применение, вертолеты Ми-8 выполнили два вылета на визуальную разведку. По предварительным данным, уничтожен ретранслятор, создано два завала на горных тропах, уничтожено три опорных пункта, две минометные позиции сепаратистов. Нанесен удар по отряду боевиков численностью 40-50 человек. Вертолеты Ми-24 сопроводили четыре колонны федеральных войск, а также нанесли несколько ударов по мелким группам боевиков в Веденском, Курчалоевском районах, а также на участке границы с Грузией.

Сообщается, что все удары авиации были нанесены в труднодоступных горных районах и вдали от населенных пунктов.