ТВ6
ВСЕ ФОТО
 
 
 

Согласно новому Административному кодексу РФ, вступающему в действие с 1 июля 2002 года, сотрудники дорожной инспекции не будут иметь права взимать штрафы. Об этом сегодня сообщил журналистам заместитель начальника Службы общественной безопасности, начальник Главного управления ГИБДД МВД России Владимир Федоров. Он пояснил, что нарушитель правил дорожного движения будет платить штраф только через банк, передает ИТАР-ТАСС.

"Если сейчас инспектор ДПС имеет право лишить водительского удостоверения за любое нарушение, пока он не заплатит штраф, то с 1 июля этот порядок несколько изменится", - отметил Федоров. В частности, в новом кодексе закреплено только десять нарушений, из-за которых изымается водительское удостоверение. "Среди них - увеличение допустимой скорости на 60 км в час, выезд на полосу встречного движения и непредоставление преимущества спецмашинам - пожарным, милиции и "скорой помощи", - сказал Федоров. Он подчеркнул, что "решение о лишении права управления транспортным средством будет приниматься только судом".

Новый административный кодекс предполагает и некоторое увеличение штрафов. В первую очередь это касается водителей, находящихся за рулем в нетрезвом состоянии. В этом случае штраф будет составлять 10-20 минимальных размеров оплаты труда.

Начальник ГУ ГИБДД МВД России высказал мнение, что принятый административный кодекс "создает меньше предпосылок для нарушений правил дорожного движения как со стороны водителей, так и со стороны инспекторов".