В Бурятии одна из больниц осталась без отопления
Архив NEWSru.com
В Бурятии одна из больниц осталась без отопления
 
 
 
В Бурятии одна из больниц осталась без отопления
Архив NEWSru.com

Небывалые морозы пришли во все регионы России - в Сибирь, на Урал, в европейскую часть страны. Во многих областях не обошлось без перебоев в системе отопления, энерго- и теплоснабжения.

В Бурятии одна из больниц административного центра республики Улан-Удэ осталась без отопления в 40-градусный мороз. Из больницы эвакуированы 120 пациентов.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, из-за скачка напряжения вышли из строя два насоса котельной, и здание стационара осталось ночью без отопления в 40-градусный мороз.

В региональном управлении МЧС сообщили, что пациенты были размещены в другие больницы города. Сейчас ремонтные бригады завершают восстановление котельной.

В Самарской области в Куйбышевском районе 12 домов, в которых проживает около 700 человек, остались без тепла в результате аварии на теплотрассе, произошедшей в понедельник в 16:00 по московскому времени.

Как сообщает пресс-служба Приволжско-Уральского регионального центра ГО и ЧС, на месте аварии ведутся ремонтные работы. Теплотрасса вскрыта, обнаружен свищ, проводится ремонт трубы теплотрассы. Восстановительные работы планируется завершить в среду.

В одном из сел Свердловской области взорвалась котельная. Из-за взрыва котельной в селе Коптяки Свердловской области без тепла остались сельская администрация и детские учреждения.

Как уточняет "Интерфакс", сильный взрыв произошел в ночь на вторник в котельной села Коптяки около города Новая Ляля, сообщил руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых.

В результате взрыва произошло частичное обрушение стен и кровли одноэтажного кирпичного здания котельной. Однако пострадавших нет. Котельная обеспечивала теплом здание, в котором расположены сельская администрация, начальная школа и детский сад.

"Взрыв, по предварительным данным, произошел из-за нарушения правил техники безопасности кочегаром данной котельной. Расследование продолжается", - отметил руководитель пресс-службы ГУВД области.

На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа Новолялинского ОВД во главе с начальником Евгением Дорофеевым, глава администрации близлежащего поселка Лобва и помощник главы администрации района по ГО и ЧС.

Как сообщалось, в Свердловской области с понедельника температура опустилась ниже 30 градусов мороза и продержится на таком уровне до конца недели. Средние температуры составят минус 35-36 градусов, к концу недели морозы могут усилиться.

В Башкирии минувшей ночью от холода погибли два человека, один из них - бомж. Как сообщили в пресс-службе МВД Башкирии во вторник, во вторник утром вблизи автовокзала г. Бирска у теплотрассы был обнаружен скончавшийся от обморожения мужчина 1958 года рождения без определенного места жительства. Еще один 53-летний мужчина также умерший от переохлаждения, обнаружен на улице Республики в поселке Давлеканово.

Между тем в Башкирии, где минувшим вечеров было минус 30 градусов, ожидается дальнейшее понижение температуры. Сегодня утром в Уфе зарегистрировано 38 градусов мороза, при этом мороз усугубляется резкими порывами ветра, а в северо-восточных районах республики столбик термометра опустился до минус 42 градусов. Пик холодов, по прогнозу сипоптиков, в Башкирии ожидается 18-19 января, после чего начнется постепенное потепление.

А в Пензе в ночь на вторник погибли от холода три человека, сообщила руководитель пресс-службы областного УВД Марина Тимохина. "Все погибшие - мужчины, причем не бомжи", - уточнила она.

Тела двух погибших были обнаружены около 6:00 по московскому времени на остановках общественного транспорта в Железнодорожном и Октябрьском районах города, еще одного мужчину обнаружили замерзшим около жилого дома. "В настоящее время личности погибших устанавливаются. По версии следствия, все пострадавшие возвращались поздно домой", - отметила Тимохина.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила на заседании правительства Петербурга во вторник, что город готов к резкому похолоданию и ситуация находится под ее личным контролем. "Дано поручение председателям энергетического комитета, жилищного комитета обеспечить круглосуточную работу всех служб энергообеспечения города", - сказала Матвиенко, добавив, что необходимо ввести усиленный режим работы аварийных служб и служб ЖКХ.

"Это проверка дееспособности всех наших служб", - добавила губернатор. "Ежедневно в течение дня мне идут доклады о ситуации в городе", - сказала Матвиенко. Кроме того, губернатор добавила, что руководители всех уровней несут личную ответственность за энергообеспечение граждан и объектов экономики Петербурга, сообщает РИА "Новости".

А на Камчатке, где ожидается приход мощного снежного циклона, объявлено штормовое предупреждение. Как сообщили в областном гидрометеоцентре, на южные районы полуострова уже начал оказывать влияние атмосферный вихрь, пришедший с Сахалина.

В связи с приближением циклона в южных и центральных районах региона ожидается сильный снегопад и штормовой ветер, с порывами до 15-20 метров в секунду. По прогнозам синоптиков, Камчатка будет находиться под влиянием циклона не менее двух суток. Штормовое предупреждение передано судам, находящимся у побережья полуострова.

В Тюмени во вторник из-за морозов отменены школьные занятия в начальных классах. Как сообщили в городском управлении по образованию, температура воздуха в городе утром составила минус 25 градусов при ветре свыше 2 метров в секунду.

"Согласно эпидемиологическим нормам занятия для младших школьников отменены. Проведение уроков для второй смены зависит от температуры в 11 часов по местному времени", - сказал собеседник агентства. Ранее сообщалось, что занятия в школах в понедельник были отменены в школах Челябинска и Екатеринбурга.

Из-за морозов переведена на особый режим работы Забайкальская железная дорога, проходящая по территории Читинской и Амурской областей. Руководящий состав и все подразделения дороги приведены в повышенную готовность к работе в условиях установившихся экстремально низких температур воздуха.

"Погоду начала этой недели определило влияние холодных арктических масс. В связи с низкими температурами на магистрали действовало штормовое предупреждение", - говорится в сообщении службы по связям с общественностью ЗабЖД.

По утрам сгущались морозные туманы, видимость составляла менее пятисот метров. Ночные температуры в северных районах опускались до 51 градуса ниже нулевой отметки, в остальных районах - от 41 до 46 мороза.

В связи с этим во всех эксплуатационных хозяйствах магистрали организовано круглосуточное дежурство руководителей служб, отделений и структурных подразделений. Организован и установлен контроль над проведением инструктажа локомотивных бригад об особенностях управления автотормозами в условиях низких температур.

Под усиленным контролем в эти дни находится состояние здоровья людей, обеспечивающих бесперебойное движение поездов. По словам заместителя начальника службы медицинского обеспечения на Забайкальской дороге Михаила Фалилеева, пока случаев обморожений и термических травм у работников дороги не зафиксировано.