На Дальнем Востоке затонуло иностранное судно с российским экипажем: не менее 7 погибших
Вести
На Дальнем Востоке затонуло иностранное судно с российским экипажем: не менее 7 погибших
 
 
 
На Дальнем Востоке затонуло иностранное судно с российским экипажем: не менее 7 погибших
Вести

Иностранное рыболовецкое судно, на борту которого находился экипаж из 12 российских моряков, затонуло во вторник в Татарском проливе, отделяющем материк от Сахалина.

Спасатели МЧС из самолета обнаружили в Татарском проливе тела 7 погибших, сообщил "Интерфаксу" во вторник представитель пресс-службы МЧС. По его словам, сейчас тела погибших поднимают на находящиеся рядом морские суда. Кроме этого, сказал представитель МЧС, спасен 1 человек, еще 4 пока считаются пропавшими без вести.

Из-за сильного шторма в Татарском проливе прекращено движение морских паромов между Сахалином и материком. Из Хабаровска в Татарский пролив вылетел самолет Бе-200 МЧС России, оснащенный специальными приборами-тепловизорами для поиска людей. Это самолет-амфибия, способный вести поиск людей в темное время суток.

Как сообщили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС России, в 10:00 по хабаровскому времени (03:00 по московскому) в региональный центр МЧС поступило сообщение, что в Татарском проливе сработал аварийный радиобуй.

Как выяснилось позже, причиной этого стало крушение иностранного рыболовецкого судна с российским экипажем на борту. В 14:30 по местному времени рыболовным траулером "Асандра" обнаружен спасательный плот с одним членом экипажа. По словам рыбака, который находится в тяжелом состоянии, второй спасательный плот не раскрылся, остальные 11 членов экипажа в гидрокостюмах попрыгали в воду.

В зону бедствия вылетел самолет Ан-74 Дальневосточного регионального центра МЧС России со спасателями для проведения воздушной разведки. Поисково-спасательные работы проводят 4 морских судна.