Генпрокурор велел подчиненным проследить за порядком в ходе выборов президента РФ
Вести
Генпрокурор велел подчиненным проследить за порядком в ходе выборов президента РФ
 
 
 
Генпрокурор велел подчиненным проследить за порядком в ходе выборов президента РФ
Вести

Генпрокурор Юрий Чайка велел подчиненным проследить за порядком и соблюдением законодательства в ходе выборов президента РФ. Ранее глава МВД Рашид Нургалиев заявлял, что обеспечение безопасности на выборах - приоритет для ведомства в новом году.

Генеральный прокурор издал приказ "Об организации прокурорского надзора за соблюдением законодательства о выборах Президента Российской Федерации", сообщает сайт Генеральной прокуратуры. Прокурорам предписано "обеспечить надлежащую работу межведомственных групп, созданных с участием представителей правоохранительных органов и органов государственной власти для своевременного выявления и пресечения правонарушений в сфере законодательства о выборах, оперативного анализа поступающей информации о состоянии законности и обмена ею, организации взаимодействия с избирательными комиссиями". Прокурорам также следует обращать особое внимание на соблюдение законодательных норм при формировании избирательных комиссий, составлении списков избирателей, сборе подписей избирателей, выдвижении кандидатов, проведении предвыборной агитации, финансировании кампании.

Чайка также потребовал от своих подчиненных на период проведения федеральной избирательной кампании особое внимание уделять вопросам профилактики экстремистских и террористических проявлений и незамедлительно принимать меры прокурорского реагирования, направленные на предупреждение и пресечение любой противоправной деятельности, препятствующей проведению выборов.

На период избирательной кампании в целях обеспечения своевременного рассмотрения жалоб в определенные законом сроки и в выходные дни устанавливаются дежурства по приему граждан. "При выявлении нарушений законодательства о выборах прокурорам следует обеспечить своевременное применение всего комплекса мер прокурорского реагирования", - отмечается в сообщении.