В минувшую пятницу депутаты от фракции "Единой России" внесли в Госдуму законопроект, согласно которому изменятся сроки призывной кампании
RTV International
В минувшую пятницу депутаты от фракции "Единой России" внесли в Госдуму законопроект, согласно которому изменятся сроки призывной кампании Кроме того, срок службы могут увеличить почти до полутора лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В минувшую пятницу депутаты от фракции "Единой России" внесли в Госдуму законопроект, согласно которому изменятся сроки призывной кампании
RTV International
 
 
 
Кроме того, срок службы могут увеличить почти до полутора лет
Первый канал
 
 
 
Продление призыва позволит при сокращении обучения в учебных частях с пяти до трех месяцев увеличить число выпусков специалистов из армейских учебок с двух до трех в год
RTV International

В минувшую пятницу депутаты от фракции "Единой России" внесли в Госдуму законопроект, согласно которому изменятся сроки призывной кампании. Авторы документа - председатель думского комитета по обороне Виктор Заварзин и его заместители Михаил Бабич и Юрий Савенко - предлагают продлить весенний призыв в армию на все лето до 31 августа и сократить осенний на один месяц - с 1 ноября по 31 декабря.

Кроме того, срок службы могут увеличить почти до полутора лет. Как пишет "Независимая газета", авторы федерального закона "О внесении изменений в статью 25 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" предлагают сроки увольнения после "дембельского приказа" продлить до пяти месяцев.

Руководитель аппарата правительства Вячеслав Володин, подписавший официальный отзыв на законопроект, одобрив инициативу в общем и целом, отметил, что целесообразно срок осеннего призыва граждан РФ на военную службу оставить без изменения, так как это будет действенно для борьбы с уклонистами. Таким образом, за исключением двух месяцев зимы и одного месяца весны, призыв в войска будет осуществляться практически круглый год. О статьях, посвященных этой теме, в понедельник пишут "Заголовки".

- Из-за нехватки призывников повестки рассылают студентам. Пресса объясняет, как защищаться
- Министр обороны обещал, что срок призыва увеличивать не будут

По словам представителя Минобороны Игоря Конашенкова, продление призыва позволит при сокращении обучения в учебных частях с пяти до трех месяцев увеличить число выпусков специалистов из армейских учебок с двух до трех в год, что увеличит количество подготовленных солдат и сержантов срочной службы в 1,5 раза, пишет газета "Ведомости".

Напомним, что в ходе военной реформы в армии почти все учебные подразделения, воинские части и центры перешли на ускоренную трехмесячную подготовку сержантов и специалистов для войск. Эксперты считают, что столь короткий срок нельзя подготовить грамотного специалиста. Как указывают эксперты, в других странах на подготовку таких специалистов отводится от года до двух лет.

Если призыв будет продлен, это поставит в сложное положение школьников, которым исполнится 18 лет до того, как они поступят в вуз. В прошлом году замначальника Генштаба Василий Смирнов напоминал абитуриентам, что они не имеют по закону о воинской обязанности отсрочки и поэтому должны постараться поступить в вуз до окончания весеннего призыва 15 июля. При удлинении призыва до 31 августа число таких абитуриентов вырастет.

В Минобрнауки успокаивают, что увеличение сроков призывной кампании не означает, что призывные комиссии получат законные основания призывать выпускников школ сразу после получения ими аттестатов. По закону об образовании учатся в 11-м классе полный календарный год. Отчисляют из школы с 1 сентября, а до этого выпускник считается школьником и имеет законную отсрочку от армии. Такие же правила применяются к выпускникам вузов - до конца августа они числятся студентами.

Тем не менее правозащитники указывают, что правила, на которые ссылается министерство, в жизни не работают. Каждый год юношей забирают в армию прямо с выпускного бала. Когда срок призыва заканчивался 30 июня, выпускники школ спокойно подавали документы в вузы. А увеличение срока до 15 июля привело к массовым случаям призыва в армию, напоминают правозащитники.

Как пишет газета "Московский комсомолец", внесенный законопроект правозащитники назвали "саботажем" образовательного процесса. По их словам, увеличение сроков призыва может привести к ликвидации высшего образования среди молодежи.

В Союзе комитетов солдатских матерей России считают, что внесенный законопроект об изменении сроков призывной кампании связан с дефицитом призывных ресурсов и направлен на ужесточение местными властями мер по направлению молодых людей в принудительном порядке на военную службу.

Как считает председатель организации Валентина Мельникова, такой инициативой единороссы "подставляют президента" - если он подпишет поправки, его авторитет еще больше упадет.