Сотрудники Следственного комитета России в понедельник вышли на работу как представители нового федерального государственного органа
sledcom.ru
Сотрудники Следственного комитета России в понедельник вышли на работу как представители нового федерального государственного органа Согласно президентскому указу, в СКР будут служить 19 с лишним тысяч человек без учета 2 с небольшим тысяч специалистов из военных следственных органов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники Следственного комитета России в понедельник вышли на работу как представители нового федерального государственного органа
sledcom.ru
 
 
 
Согласно президентскому указу, в СКР будут служить 19 с лишним тысяч человек без учета 2 с небольшим тысяч специалистов из военных следственных органов
Первый канал
 
 
 
Полным генералом юстиции станет председатель СКР Александр Бастрыкин, которому разрешено иметь восемь заместителей
НТВ

Сотрудники Следственного комитета России в понедельник вышли на работу как представители нового федерального государственного органа, пишет "Независимая газета". Закон о создании СКР вступил в силу в субботу, 15 января. К этому дню также были подписаны и опубликованы все президентские решения, необходимые для того, чтобы СКР мог действовать. Расторопность чиновников удивила экспертов.

Согласно президентскому указу, в СКР будут служить 19 с лишним тысяч человек без учета 2 с небольшим тысяч специалистов из военных следственных органов. Через год численность СКР должна возрасти еще на 2 тыс. сотрудников.

В штатной структуре предполагается числить 223 руководящих должности, предполагающих высшие звания. Полным генералом юстиции станет председатель СКР Александр Бастрыкин, которому разрешено иметь восемь заместителей.

По своей структуре СКР больше копирует МВД, чем Генпрокуратуру, из которой он вышел, считает эксперт комиссии Госдумы по законодательному обеспечению противодействия коррупции Дмитрий Горовцов. По его мнению, схожесть с МВД – вполне логичное действие, ведь объем подследственности у СКР едва ли меньше милицейского.

Что касается численности нового ведомства, то, по словам Горовцова, во время обсуждения законопроекта о СКР в Госдуме назывались на порядок более высокие цифры. "Высказывались предположения, и представители СКР их в общем-то не отрицали, что в течение нескольких лет штатная численность их структуры может дойти даже и до 100 тысяч человек", - отметил Горовцов.

Он также отметил, то вступление в силу закона о СКР с 15 января со всем пакетом необходимых президентских решений - это в общем-то беспрецедентная ситуация. Обычно исполнительная власть просит несколько месяцев, иногда и полгода для того, чтобы подготовить все необходимые подзаконные акты.