Депутат Госдумы от ЛДПР Елена Афанасьева стала первым официальным кандидатом на пост уполномоченного по правам человека в РФ
© РИА Новости / Владимир Федоренко
Депутат Госдумы от ЛДПР Елена Афанасьева стала первым официальным кандидатом на пост уполномоченного по правам человека в РФ Известные правозащитники просят оставить Лукина на третий срок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутат Госдумы от ЛДПР Елена Афанасьева стала первым официальным кандидатом на пост уполномоченного по правам человека в РФ
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
Известные правозащитники просят оставить Лукина на третий срок
Russian Look
 
 
 
Процедура рассмотрения вопроса о новом омбудсмене стартовала в Госдуме 16 января
Moscow-Live.ru

Депутат Госдумы от ЛДПР Елена Афанасьева стала первым официальным кандидатом на пост уполномоченного по правам человека в РФ, который вскоре предстоит покинуть Владимиру Лукину.

Кандидатура Афанасьевой выдвинута от думской фракции и от партии либерал-демократов, уточнил "Интерфаксу" глава Высшего совета ЛДПР и вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев. 38-летняя Афанасьева занимает в Госдуме пост зампреда комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов. Кандидат исторических наук. Окончила Оренбургский государственный педагогический университет, Дипломатическую академию МИД России и Институт мировых цивилизаций.

Все необходимые для ее выдвижения документы уже переданы спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, сообщил Лебедев. При этом он подчеркнул, что в ЛДПР категорически против звучащих предложений о внесении поправок в закон об уполномоченном по правам человека в РФ с тем, чтобы назначить нынешнего омбудсмена Лукина на третий срок. "Ни в коем случае", - отрезал сын партийного лидера, Владимира Жириновского.

Пока ни одна из парламентских фракций не заявила о готовности "править" законодательство, с тем чтобы Лукин мог остаться на своем посту еще на пять лет.

Известные правозащитники и глава СПЧ просят оставить Лукина на третий срок

Тем временем с такой инициативой обратилась к президенту страны Владимиру Путину группа известных российских правозащитников. "Мы призываем не только выдвинуть кандидатуру Лукина на следующий пятилетний срок, но и предварительно инициировать отмену законодательного запрета на третий срок пребывания на должности уполномоченного по правам человека в РФ", - говорится, в частности, в открытом письме к главе государства, подписанном главой Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой, руководителем движения "За права человека" Львом Пономаревым, председателем комитета "Гражданское содействие" Светланой Ганнушкиной и другими правозащитниками.

"Поскольку должность уполномоченного не имеет властных функций, а держится исключительно на нравственном авторитете, то наше предложение не противоречит духу Конституции РФ", - считают авторы документа. С полным текстом обращения можно ознакомиться на сайте движения "За права человека".

Глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов также призывает оставить Лукина на посту омбудсмена на третий срок. "Самое правильное - сохранить Владимира Петровича Лукина на этой должности. Он идеально подходит для этой работы", - цитирует Федотова "Интерфакс".

Ранее сам Лукин не исключал возможности своего переназначения на третий срок. В то же время он заявлял, что не станет сам инициировать поправки в конституционный закон об уполномоченном. Тогда же Федотов говорил, что президент Путин "очень уважает" Лукина и "обещал подумать" о том, чтобы внести поправки, которые позволили бы ему остаться на своем посту после окончания действующего срока.

Процедура рассмотрения вопроса о новом омбудсмене стартовала в Госдуме 16 января. Срок полномочий Лукина на этом посту истекает 18 февраля. К этому сроку в нижнюю палату должны быть представлены кандидатуры. По закону, их имеют право выдвигать президент, Совет Федерации, фракции Госдумы и отдельные депутаты. Также возможна процедура самовыдвижения. До 18 февраля профильный комитет Госдумы (по конституционному законодательству и госстроительству) должен собрать все предложения по кандидатурам, а затем дать свои рекомендации, а окончательное решение примет нижняя палата. Вопрос должен быть решен до 20 марта.