НТВ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Сегодня в Ставрополе на автобусной остановке на проспекте Карла Маркса у крупного магазина "Пассаж" взорвалось неустановленное взрывное устройство. Четыре человека с ранениями различной тяжести доставлены в больницу. По сообщению врачей, двое из них ранены относительно легко, у двоих ранения более тяжелые.

Как сообщили "Интерфаксу" в аппарате помощника президента РФ Сергея Ястржембского со ссылкой на данные ФСБ России, пострадали две женщины, мужчина и 5-летний ребенок. Как уточнили в аппарате, предположительно взрывное устройство в пластиковой бутылке было спрятано в урне. Его мощность составила приблизительно около 100 гр. тротила.

По информации источников в ГУВД Ставропольского края, взрывное устройство было брошено на проспекте Карла Маркса из проезжавшего "Мерседеса".

Создан оперативный штаб для расследования происшествия, куда вошли представители ФСБ и МВД. Помощь им оказывают специалисты МЧС.

Сейчас спецслужбы отрабатываются все версии случившегося, включая версию террористического акта. По данным ГУВД Старополья, уже составлены фотороботы подозреваемых в совершении теракта.

24 марта 2001 года в разных районах Северного Кавказа были совершены три теракта - взорваны автомобили, начиненные взрывчаткой, у входа на городской рынок в Минеральных Водах и у здания ГИБДД в Ессентуках. В Карачаево-Черкесии на дороге у поселка Адыге-Хабль при досмотре автомобиля в бензобаке было обнаружено взрывчатое вещество, которое потом при более тщательном осмотре сдетонировало. Погибли два милиционера.

Всего в результате взрывов погибло 26 человек, последней скончалась в реанимации 23 апреля женщина, получившая ранения внутренних органов. 153 человека получили ранения.