Сотрудники регионального Управления ФСБ Коми в 2003 году перекрыли канал легализации выходцев из арабских стран
Архив NEWSru.com
Сотрудники регионального Управления ФСБ Коми в 2003 году перекрыли канал легализации выходцев из арабских стран Более десяти арабов получили в Коми подлинные документы, а затем "растворялись" на территории России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники регионального Управления ФСБ Коми в 2003 году перекрыли канал легализации выходцев из арабских стран
Архив NEWSru.com
 
 
 
Более десяти арабов получили в Коми подлинные документы, а затем "растворялись" на территории России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Такие махинации удавалось "проворачивать" при заключении фиктивных браков арабов с жительницами Коми за определенную сумму денег
Архив NEWSru.com
 
 
 
Предположительно, некоторые из арабов, "легализовавшихся" в Коми, сейчас находятся на территории Чеченской республики
Архив NEWSru.com
 
 
 
Предположительно, некоторые из арабов, "легализовавшихся" в Коми, сейчас находятся на территории Чеченской республики
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сотрудники регионального Управления ФСБ Коми предпринимаются все меры для предотвращения возможных терактов
Архив NEWSru.com

Сотрудники регионального Управления ФСБ Коми в 2003 году перекрыли канал легализации выходцев из арабских стран.

"Более десяти арабов получили в Коми подлинные документы, а затем "растворялись" на территории России", сообщил в четверг на пресс-конференции начальник управления ФСБ по Коми Николай Пиюков.

Он отказался раскрыть подробности этого дела, сославшись на интересы следствия. Вместе с тем, он отметил, что такие махинации удавалось "проворачивать" при заключении фиктивных браков арабов с жительницами Коми за определенную сумму денег.

По словам Пиюкова, уже установлены личности нескольких человек, материалы на которых переданы в соответствующие службы других регионов.

Так, отметил он, предположительно, некоторые из арабов, "легализовавшихся" в Коми, сейчас находятся на территории Чеченской республики, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, сотрудникам ФСБ удалось выявить иностранца, который, по данным сирийских спецслужб, причастен к международной террористической организации. "Работа по делу продолжается", - сказал Пиюков.

В целом, отметил он, в Коми предпринимаются все меры для предотвращения возможных терактов. Пиюков напомнил, что в республике создана антитеррористическая комиссия, возглавляемая главой Коми.

Основные направления деятельности предотвращения возможных терактов - "организация розыска лиц, причастных к международным террористическим организациям, тех, кто способствует проникновению таких личностей на территорию России, выявление взрывных устройств", добавил он.

Так, по информации начальника УФСБ, сегодня в Коми рассматривается дело сотрудника представительства МИД в республике, который незаконно оформил более двух тысяч приглашений, в основном, выходцам Грузии. Ряд уголовных дел заведен на сотрудников паспортно-визовых служб региона, также оформлявших незаконным порядком документы иностранным гражданам, используя служебное положение.

По данным управления, в прошлом году в Коми были выявлено 9 самодельных взрывных устройств и изъято 12 килограммов взрывчатки, с начала этого года - четыре устройства и "достаточное количество взрывчатки".

Начальник УФСБ также сообщил, что в июне в поселке Водный близ Ухты удалось выявить группу подростков, которые "мастерили" взрывные устройства, "начиняя их для больше силы поражения различными мелкими элементами". Ранее был задержан специалист ОАО "Севергеофизика", пытавшийся продать взрывное устройство.