В Новосибирской области проходят парашютные тренировки кандидатов в космонавты
Новосибирская Государственная Телевизионная и Радиовещательная компания
В Новосибирской области проходят парашютные тренировки кандидатов в космонавты В ходе учений они должны продемонстрировать свою психологическую и физическую готовность к будущей работе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Новосибирской области проходят парашютные тренировки кандидатов в космонавты
Новосибирская Государственная Телевизионная и Радиовещательная компания
 
 
 
В ходе учений они должны продемонстрировать свою психологическую и физическую готовность к будущей работе
Новосибирская Государственная Телевизионная и Радиовещательная компания
 
 
 
До этого их учили разговаривать под куполом парашюта и решать логические задачи во время полета, это выявит их способность действовать в экстремальных условиях
Курьер.Среда.Бердск
 
 
 
С высоты до 3 тысяч метров отряд выполнит 60 прыжков, каждый раз решая при этом в воздухе головоломки, контролируя высоту и условия полета
Курьер.Среда.Бердск

В Новосибирской области проходят парашютные тренировки кандидатов в космонавты. В ходе учений они должны продемонстрировать свою психологическую и физическую готовность к будущей работе. До этого их учили разговаривать под куполом парашюта и решать логические задачи во время полета, это выявит их способность действовать в экстремальных условиях.

Кандидаты в космонавты Центра подготовки космонавтов прибыли на трехнедельные сборы в отдельный вертолетный полк Сибирского объединения ВВС и ПВО, передает ИТАР-ТАСС. С высоты до 3 тысяч метров отряд выполнит 60 прыжков, каждый раз решая при этом в воздухе головоломки, контролируя высоту и условия полета.

- Процедура: получил билет, прыгнул с парашютом, решил задачу в воздухе

Задания не имеют отношения к будущему космическому полету. Они помогают научиться в условиях реального стресса за короткое время принимать единственно правильное решение, сообщает газета "Курьер.Среда.Бердск". В новом отряде всего семь кандидатов в космонавты. Пятеро из них — военные летчики, двое — сотрудники ракетно-космической корпорации "Энергия" им. С.П. Королева.

"Данная подготовка является в основном психологической, а не парашютной и состоит из трех этапов, - сказал начальник ЦПК Василий Циблиев. - Каждый этап строго контролируется, пишется на диктофон и видеокамеру, а затем, соответственно, анализируются действия будущих космонавтов в стрессовых ситуациях, осложненных различными вводными задачами".

Это уже второй этап специальной парашютной подготовки, которая позволяет определить быстроту мышления, операторские и другие качества будущих космонавтов, напомнил начальник управления специальных видов подготовки ЦПК Юрий Гидзенко.

Во время первого этапа, который прошел летом 2007 года, новобранцы продемонстрировали свою психологическую устойчивость и умение действовать в экстремальной ситуации, что так необходимо в профессии космонавта.

Прежде чем кандидаты приступили к испытаниям на большой высоте, они провели более 20 ознакомительных прыжков с высоты от 1 до 1,5 км. Затем прошедшие "курс молодого бойца" будущие космонавты продемонстрировали свои качества во время 2-3 нескольких контрольных прыжков с высоты 2,5-3 км, куда их доставил вертолет Ми-8.

Процедура: получил билет, прыгнул с парашютом, решил задачу в воздухе

Перед "экзаменационным" испытанием каждый кандидат получает задание на карточке, в которую он может заглянуть только перед отделением от летательного аппарата, пояснили в поисково-спасательной и парашютно-десантной службе ЦПК.

В течение определенного времени до раскрытия парашюта, в режиме свободного падения, а затем под куполом парашюта экзаменуемый должен решить поставленные в "билете" задачи в режиме дефицита времени и через встроенный в шлеме микрофон прокомментировать свои действия в экстремальной ситуации.

Комментарии, которые записываются на закрепленный у пояса космонавта маленький диктофон, затем проанализируют психологи, а медики расшифруют показания специальных приборов, контролирующих работу основных органов во время прыжка.

Датчики этих приборов, прикрепленные на теле испытуемого, позволяют отслеживать его медицинские показатели в режиме онлайн, уточнили в ЦПК. Помимо этого, летящий рядом оператор снимает на видеокамеру позу и поведение космонавта, и эти записи также анализируют специалисты на земле.

"На первом этапе мы научили ребят прыгать с парашютом и говорить во время прыжка, что само по себе непросто, а теперь карточки с заданиями стали сложнее", - сказал Гидзенко.