Уполномоченный по правам человека в Чеченской республики Нурди Нухажиев недоволен ходом расследования инцидента, произошедшего в пригороде Грозного в 1999 году
chechnya.gov.ru
Уполномоченный по правам человека в Чеченской республики Нурди Нухажиев недоволен ходом расследования инцидента, произошедшего в пригороде Грозного в 1999 году В четверг поступило сообщение, что Генпрокурор России Юрий Чайка направил чеченскому уполномоченному по правам человека Нурди Нухажиеву письмо, в котором сообщил о своем решении заняться расследованием информации о массовом захоронении жертв обстрела в Гр
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уполномоченный по правам человека в Чеченской республики Нурди Нухажиев недоволен ходом расследования инцидента, произошедшего в пригороде Грозного в 1999 году
chechnya.gov.ru
 
 
 
В четверг поступило сообщение, что Генпрокурор России Юрий Чайка направил чеченскому уполномоченному по правам человека Нурди Нухажиеву письмо, в котором сообщил о своем решении заняться расследованием информации о массовом захоронении жертв обстрела в Гр
Вести
 
 
 
Были обнаружены только фрагменты легковых автомобилей, предметы женской и мужской одежды
Архив NEWSru.com

Уполномоченный по правам человека в Чеченской республике Нурди Нухажиев недоволен ходом расследования инцидента, произошедшего в пригороде Грозного в 1999 году. По его данным, тогда была расстреляна автоколонна с мирными гражданами, поисками массового захоронения тел которых сейчас занимается прокуратура. Нухажиев заявил, что не получал письма о взятии генеральным прокурором России Юрием Чайкой под личный контроль расследования данного преступления, и указал на наличие "круговой поруки" в военной прокуратуре.

В четверг поступило сообщение, что генпрокурор России Юрий Чайка направил чеченскому уполномоченному по правам человека Нурди Нухажиеву письмо, в котором сообщил о своем решении заняться расследованием информации о массовом захоронении жертв обстрела в Грозненском районе республики.

По словам омбудсмена Чечни, он читал заявления генпрокурора для прессы, но при этом письма от него не получал.

Кроме того, омбудсмен заявил, что недоволен ходом расследования, в частности, действиями республиканского следственного комитета, сообщившего о намерении провести повторное исследование предполагаемого места захоронения мирных жителей. Как заявили следователи, в ходе ранее проведенных раскопок трупов людей в этом месте не нашли. Были обнаружены только фрагменты легковых автомобилей, предметы женской и мужской одежды.

Правозащитники заявили, что такой исход проверки закономерен, так как к расследованию не привлекали ни соответствующих специалистов, ни технику.

По мнению Нурди Нухажиева, военные вели раскопки на глубине до 2 метров, а надо - более 3 метров. "Родственники жертв копали глубже и находили останки", - цитирует правозащитника "Газета GZT.ru".

Омбудсмен Чечни винит военную прокуратуру России в укрывательстве

По словам Нухажиева, ему "вообще не понятен сам подход к данной проблеме".

"Вопрос должен стоять, имел ли место сам факт расстрела или нет. Вместо этого ведутся разговоры о поисках захоронения", - заявил Нухажиев в четверг "Интерфаксу" .

По его словам, есть свидетели обстрела вблизи населенного пункта Горячеисточненское колонны беженцев.

"Известно, что танковое подразделение было из Волгограда. Поэтому нужно расследовать факт убийства нескольких сот мирных граждан, а не зациклиться на том, что ищут захоронение, хотя и его поиски до сих пор должным образом не ведутся", - подчеркнул омбудсмен.

Однако "никакой активности в этом вопросе со стороны военной прокуратуры нет", считает омбудсмен.

Нухажиев также заявил о наличии "круговой поруки, целью которой является стремление увести военных от ответственности за совершенные против мирного населения тяжкие преступления".

Он убежден в том, что проблема поиска похищенных, пропавших без вести людей, а также наказания виновных в этих преступлениях не будет решена до тех пор, пока "указом главы государства не создадут межведомственную комиссию с особыми полномочиями".

"Моя уверенность основана на многолетнем опыте обсуждения вопроса и знании отношения представителей правоохранительных и силовых ведомств к нему", - сказал Нухажиев.