Глава МИД РФ Сергей Лавров встретился новым сербским коллегой Вуком Еремичем, прибывшим в Москву
Reuters
Глава МИД РФ Сергей Лавров встретился новым сербским коллегой Вуком Еремичем, прибывшим в Москву
 
 
 
Глава МИД РФ Сергей Лавров встретился новым сербским коллегой Вуком Еремичем, прибывшим в Москву
Reuters

Россия выступает за прямые переговоры Белграда и Приштины для решения косовской проблемы и поддержит "любую развязку", которая их устроит, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на первой встрече с новым сербским коллегой Вуком Еремичем, прибывшим в Москву, сообщает "Интерфакс". Новое правительство Сербии менять свою позицию по Косово не намерено и планирует обратиться за консультациями в Международный суд ООН. В ближайших планах сербского кабинета – ратификация стратегического энергетического договора с Россией.

Сербия не намерена идти ни на какие компромиссы при реализации двух внешнеполитических приоритетов: возвращения Косово и ускоренной интеграции в Евросоюз. "Мы будем смотреть в будущее, учитывая динамику, как мы сможем использовать дипломатические возможности для борьбы за сохранение Косово в составе Сербии и ускоренную интеграцию в Европейский союз", - сказал глава МИД Сербии.

Он также сообщил, что Сербия не против присутствия Евросоюза и не против изменения в составе международного присутствия в Косово, "но это должно происходить в соответствии с резолюцией 1244, без согласия СБ ООН это происходить не может", - подчеркнул глава МИД Сербии.

Сергей Лавров сообщил, что Россия, безусловно, поддержит обращение Сербии к Генеральной ассамблее ООН, чтобы запросить консультативное мнение Международного суда "в отношении того, что происходит в Косово".

"Убежден, что это неотъемлемое право любого государство - получить мнение высшей международной судебной инстанции. Те, кто препятствуют этому, лишь доказывают, что они действуют неправовыми методами", - отметил Лавров.

Еремич, в свою очередь, высказал мнение, что "некоторые страны окажут серьезное сопротивление этой инициативе". "Но если вы меня спрашиваете, оптимист я или нет, то сейчас я гораздо больше оптимист, поскольку у нас есть твердая поддержка Российской Федерации", - отметил глава МИД Сербии.

Ранее официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко сообщил, что министры планируют также обсудить и торгово-экономические и инвестиционные отношений между Россией и Сербией: "Особое значение в этом плане имело подписание в январе-феврале нынешнего года пакета двусторонних документов в энергетической сфере, в первую очередь межправительственного соглашения о сотрудничестве в нефтегазовой отрасли".

Тем самым, отмечают в Москве, открываются перспективы превращения Сербии в крупный региональный распределительный центр, важное звено в общеевропейском взаимодействии в стратегической сфере энергетики, а под наши отношения закладывается прочная долгосрочная основа, сулящая крупные выгоды и преимущества обеим сторонам.