Депутат Госдумы заподозрил Алексашенко и Навального в преступной деятельности  	Депутат Госдумы заподозрил Алексашенко и Навального в преступной деятельности
Russia Today
Депутат Госдумы заподозрил Алексашенко и Навального в преступной деятельности  	Депутат Госдумы заподозрил Алексашенко и Навального в преступной деятельности
 
 
 
Депутат Госдумы заподозрил Алексашенко и Навального в преступной деятельности Депутат Госдумы заподозрил Алексашенко и Навального в преступной деятельности
Russia Today

Депутат Госдумы, член думского Комитета по безопасности от фракции ЛДПР Андрей Луговой попросил руководителей Генпрокуратуры, Следственного комитета и ФСБ России проверить информацию СМИ о возможном вмешательстве в деятельность "Аэрофлота" бывшего члена совета директоров авиакомпании Сергея Алексашенко и блоггера Алексея Навального, недавно избранного в совет директоров авиакомпании, на предмет наличия состава преступления, сообщает "Интерфакс".

"Я направил сегодня запросы Юрию Чайке, Александру Бастрыкину и Александру Бортникову в связи с опубликованием в интернете статьи "Как стать членом совета директоров "Аэрофлота" и получить "политического заказчика". Факты, приведенные в ней, могут свидетельствовать о совершении преступления гражданами Сергеем Алексашенко и Алексеем Навальным", - заявил Луговой.

Как следует из переписки между Алексеем Навальным и Сергеем Алексашенко, приведенной в статье блоггера ПолиТрэш, на которую и ссылается Луговой, в ноябре 2010 года Сергей Алексашенко попросил Алексея Навального помочь ему в "борьбе" с Минтрансом и Аэрофлотом" по поводу так называемых "пролетных" платежей от западных авиакомпаний за использование транссибирского маршрута, уточняет Infox.ru. По словам Алексашенко, часть этих платежей были непрозрачны, а сведения о них засекречены.

В свою очередь Навальный выразил готовность помочь. В ходе их обсуждения родилась идея подачи иска за нанесение ущерба акционерам. "Сходу могу сказать, что идея подать в суд иск о возмещении ущерба выглядит достаточно веселенькой. Это вообще редкость для публичных компаний. Для того чтобы предъявить иск, нужен 1%. Для меня, по понятным причинам, это было всегда недоступно в моих разборках с газпромами-втб. Но в Аэрофлоте есть А. Л. Мне кажется, он будет готов сыграть в эту игру", - написал Навальный.

Впрочем, ни к какому решению, по крайней мере, в ставшей доступной переписке, Алексашенко и Навальный так и не пришли.

Однако, по словам Лугового, из статьи следует, что Алексашенко планировал с помощью Навального получить доступ к сведениям, составляющим государственную тайну. Кроме того, из опубликованных писем также видно, что он хотел привлечь в качестве "политического спонсора" экс-заместителя госсекретаря США Дэвида Крамера.

Таким образом, по мнению Лугового, "действия указанных граждан РФ могут являться приготовлением к совершению преступления, предусмотренного статьями 275 УК РФ (Государственная измена) или 283 УК РФ (Разглашение государственной тайны)". Усматривает депутат в действиях Алексашенко как члена Совета директоров ОАО "Аэрофлот" и состав преступления, предусмотренного ст.201 УК РФ (Злоупотребления полномочиями).