"Олимпиада - международное мероприятие, и приглашает на него спортсменов не оргкомитет соревнований, а Международный олимпийский комитет. Я могу только посочувствовать тем людям, от которых зависит решение Конгресса", - сказал Виталий Смирнов
sochi2014.com
"Олимпиада - международное мероприятие, и приглашает на него спортсменов не оргкомитет соревнований, а Международный олимпийский комитет. Я могу только посочувствовать тем людям, от которых зависит решение Конгресса", - сказал Виталий Смирнов В России представители властей, в том числе спортивных, активно комментируют призыв американского сенатора Линдси Грэма бойкотировать Олимпиаду в Сочи, если РФ предоставит Эдварду Сноудену временное убежище
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Олимпиада - международное мероприятие, и приглашает на него спортсменов не оргкомитет соревнований, а Международный олимпийский комитет. Я могу только посочувствовать тем людям, от которых зависит решение Конгресса", - сказал Виталий Смирнов
sochi2014.com
 
 
 
В России представители властей, в том числе спортивных, активно комментируют призыв американского сенатора Линдси Грэма бойкотировать Олимпиаду в Сочи, если РФ предоставит Эдварду Сноудену временное убежище
Global Look Press
 
 
 
Глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков заявил, что этот призыв "отбрасывает нас в далекое прошлое, к временам взаимных бойкотов, когда наши две страны смотрели друг на друга сквозь, образно говоря, ядерный прицел"
Russian Look

В России представители властей, в том числе спортивных, активно комментируют призыв американского сенатора Линдси Грэма бойкотировать Олимпиаду в Сочи, если РФ предоставит Эдварду Сноудену временное убежище.

Глава думского Комитета по международным делам Алексей Пушков заявил, что этот призыв "отбрасывает нас в далекое прошлое, к временам взаимных бойкотов, когда наши две страны смотрели друг на друга сквозь, образно говоря, ядерный прицел". "Уверен, что эти времена позади. Сложные этапы в отношениях, как и столкновения по конкретным вопросам, не должны возвращать нас к худшим временам холодной войны", - цитирует его "Интерфакс".

Почетный президент Олимпийского комитета России (ОКР) Виталий Смирнов считает инициативу Грэма абсурдной. "Бойкоты как таковые запрещены. По политическим мотивам они никогда не устраивались. Обычно ссылались на нехватку денег или еще чего-то", - отметил он ИТАР-ТАСС.

"Олимпиада - международное мероприятие, и приглашает на него спортсменов не оргкомитет соревнований, а Международный олимпийский комитет (МОК). Я могу только посочувствовать тем людям, от которых зависит решение Конгресса. Нездоровая реакция отдельных людей не должна быть поддержана всей страной", - сказал он.

Четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию, член МОК от России Александр Попов тоже подчеркнул, что "спорт всегда был вне политики". "Думаю, что нужно дождаться официальной позиции президента МОК по этому вопросу, - сказал он агентству. - США - демократическая страна, и каждый там может позволить себе любое высказывание. Но очевидно, что политика и спорт - это не связанные между собой вещи".

Республиканец Линдси Грэм заявил о своем предложении Обаме во вторник - через издание The Hill. Как отмечает РИА "Новости", другие законодатели, включая близкого союзника Грэма, сенатора Джона Маккейна, скептически отнеслись к этой идее.

Одним из первых отреагировал на эту идею глава комиссии Совфеда по развитию информационного общества Руслан Гаттаров. Подобные заявления говорят о том, что "США на международной арене, когда у них нет возможности впрямую давить через свою армию и флот на какую-то страну, начинают делать политические заявления, которые их же и принижают", сказал он.

"Америка попала в крайне неудобную ситуацию тем, что вела слежку за гражданами всего мира, и этим подорвала свое реноме как "светоча демократии", - напомнил Гаттаров. А из-за заявлений Грэма Америка "второй раз подрывает свою репутацию как государства - приверженца ценностей демократии, способного на какой-то конструктивный диалог".

Как бойкотировали Олимпиаду-80 в Москве

РИА "Новости" напоминает, как однажды по политическим мотивам все же бойкотировали Олимпиаду-80 в Москве. Тогда по инициативе США, Великобритании и Канады 65 стран объявили бойкот спортивному мероприятию из-за ввода советских войск в Афганистан.

Из европейских государств в Олимпиаде официально участвовали только Греция и нейтральные Австрия, Мальта, Финляндия и Швеция. 15 команд выступали не под своими национальными флагами, а под флагом МОК, и при вручении наград их атлетам звучал гимн МОК.

Среди последних была и британская сборная, оказавшаяся самой большой среди европейских - 170 человек. Лондон разрешил своим спортсменам принимать решение самостоятельно.