В России Пономарева объявили в федеральный и международный розыск
© РИА Новости / Владимир Федоренко
В России Пономарева объявили в федеральный и международный розыск Пока что Интерпол не может начать официальную процедуру поиска, так как нет санкции суда на арест Пономарева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России Пономарева объявили в федеральный и международный розыск
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
Пока что Интерпол не может начать официальную процедуру поиска, так как нет санкции суда на арест Пономарева
Reuters
 
 
 
Следователь в Басманном суде Москвы заявил: "Пономарев объявлен в международный и федеральный розыск, так как он находится за пределами России"
Moscow-Live.ru

История с депутатом Государственной думы Ильей Пономаревым, которого подозревают в хищении миллионов у фонда "Сколково", продолжает развиваться. Басманный суд Москвы санкционировал его заочный арест, теперь Интерпол имеет право начать процедуру международного розыска.

Защита Пономарева собирается обжаловать заочный арест. "Конечно, будем обжаловать это решение", - заявила "Интерфаксу" адвокат Мария Баст. Также защита Пономарева уверяет, что ущерб фонду депутат почти полностью возместил.

Мария Баст заявила ходатайство: "В связи с тем, что следствием не представлены материалы, подтверждающие, что мой подзащитный возместил практически все средства фонду "Сколково", прошу у суда затребовать соответствующие документы в фонде".

Однако суд отказался удовлетворить ходатайство адвоката, так как посчитал, что защита сама могла истребовать данные документы, чего сделано не было, и это не обязанность следствия.

Стоит добавить, что в России Пономарева уже объявили в федеральный и международный розыск. Как передает РИА "Новости", следователь в Басманном суде Москвы заявил: "Пономарев объявлен в международный и федеральный розыск, так как он находится за пределами России".

Ранее глава СК РФ Александр Бастрыкин лично возбудил против Пономарева уголовное дело о пособничестве в растрате в фонде "Сколково", официальное обвинение ему уже предъявлено заочно. Пономарев вину не признает и, находясь за границей, отказывается ехать на встречу со следователем. Он заявил, что не доверяет российскому правосудию, но готов пообщаться со следователем по телефону, Skype, Viber и Facebook.

Накануне депутат Пономарев выразил уверенность в том, что ни одна страна мира не выдаст его России. "Любая страна в мире России откажет в выдаче. Дело не стоит выеденного яйца. Это чистой воды политика. Я думаю, что те, кто делают этот запрос, прекрасно это понимают", - заявил политик. Он также отметил, что воспринимает объявление в международный розыск как возможность через зарубежные инстанции оправдать свое имя.