Прокуратура Москвы на каждого задержанного участника беспорядков 9 июня на Манежной площади заведет отдельное дело, которое будет сразу же направляться в суд
Архив NTVRU.com
Прокуратура Москвы на каждого задержанного участника беспорядков 9 июня на Манежной площади заведет отдельное дело, которое будет сразу же направляться в суд Прокурор Москвы Михаил Авдюков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура Москвы на каждого задержанного участника беспорядков 9 июня на Манежной площади заведет отдельное дело, которое будет сразу же направляться в суд
Архив NTVRU.com
 
 
 
Прокурор Москвы Михаил Авдюков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Из шести уголовных дел "одно дело возбуждено по статье 105 в связи с убийством 17-летнего Андрея Труженникова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Всего активных участников противоправных действий после трансляции футбольного матча Россия - Япония было не более 200 человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вопрос об организаторах беспорядков на Манежной площади остается пока открытым
Архив NTVRU.com

Прокуратура Москвы на каждого задержанного участника беспорядков 9 июня на Манежной площади заведет отдельное дело, которое будет сразу же направляться в суд, сообщает "Интерфакс".

Как заявил в понедельник прокурор Москвы Михаил Авдюков, из шести уголовных дел "одно дело возбуждено по статье 105 в связи с убийством 17-летнего Андрея Труженникова, остальные - в отношении молодых людей, хулиганивших после ухода с площади на станциях метро, избивших двух иностранцев".

Авдюков назвал арестованных поименно. Это Андрей Ромашин (среднее техническое образование, нигде не работает); Александр Типцов (образование среднее); Дмитрий Демкин (образование среднее, курьер юридической фирмы); Валерий Серегин; Станислав Дурманов (учащийся ПТУ-38); Юрий Попов (студент 2-го курса МГСУ). Возраст арестованных - 15-20 лет.

При этом взрослым предъявлено обвинение по части 2-й статьи 212 УК РФ - участие в массовых беспорядках. А поскольку ответственность по этой статье наступает лишь с 16 лет, двое несовершеннолетних привлечены за хулиганство по статье 213 Уголовного кодекса, пояснил Авдюков.

По его словам, прокуратура не хочет повторять ошибки расследования погромов на Царицынском рынке столицы, когда были объединены в одно общее дела всех участников погрома.

По оценке прокуратуры, всего активных участников противоправных действий после трансляции футбольного матча Россия - Япония было не более 200 человек, их выявлением и занята сейчас следственная группа. "Большая же часть зрителей оказались жертвами, потерпевшими ", - считает прокурор.

Он признал, что вопрос об организаторах беспорядков на Манежной площади остается пока открытым. "Просматривая видеокадры с Манежной площади, я не увидел групп молодежи с ярко выраженной идеологической окраской", - сказал Авдюков.