Принципиально новую систему оценки работы милиции предложили российские ученые
Архив NEWSru.com
Принципиально новую систему оценки работы милиции предложили российские ученые
 
 
 
Принципиально новую систему оценки работы милиции предложили российские ученые
Архив NEWSru.com

Ученые Центра содействия правосудию (ЦСП) предложили внедрить в практику качественно новую систему оценки деятельности российской милиции. Свои предложения они изложили в докладе "Улучшение взаимоотношений граждан и милиции. Оптимизация оценки деятельности", который был представлен во вторник в Москве.

"Органы внутренних дел, оценка деятельности которых дается по устаревшим критериям, грозят превратиться в главное препятствие доступу граждан к правосудию", - заявил на церемонии представления доклада руководитель авторского коллектива Константин Горяйнов.

Он пояснил, что "по ориентировочным оценкам, 14-15 млн граждан России ежегодно обращаются в милицию с заявлениями о совершенных по отношению к ним криминальных деяниях". Однако, по данным ученых, "процессуальное реагирование проводится лишь по 5 млн зарегистрированных происшествий". Более того, лишь по 3 млн заявлений принимаются решения о возбуждении уголовных дел.

"Одной из ключевых причин подобного положения является ныне действующая система учета преступлений и оценки деятельности милиции", - сказал Горяйнов.

Авторы доклада считают немаловажным и введение так называемого общественного контроля за эффективностью деятельности российской милиции. Для этого они предлагают оценивать деятельность милиции по трем основным показателям: качественно-количественные характеристики фактически выполненной работы в соответствии с должностными функциями; качество деятельности милиции в соответствии с нормативными требованиями; мнение обслуживаемого милицией населения и местных органов власти и управления.

По мнению авторов доклада, это позволит более качественно оценивать работу милиции, а саму оценку сделать более понятной для населения, сообщает "Интерфакс".

С 1 января текущего года приказом министра внутренних дел РФ Бориса Грызлова введена новая система оценки подразделений милиции по основным направлениям деятельности. До 1 июля этого года планируется разработать новые формы статистической отчетности, а также новые методики оценки деятельности. В связи с этим авторы предлагаемого проекта надеются на положительную оценку своих предложений руководством МВД.

ЦСП создан в сентябре 2000 года российским фондом ИНДЕМ и американским Институтом юстиции Vera. Основная задача ЦСП - разработка совместных с госструктурами проектов, инициатив и программ в области российского правосудия.