Путин представил Яковлева правительству в качестве нового вице-премьера
Архив NEWSru.com
Путин представил Яковлева правительству в качестве нового вице-премьера
 
 
 
Путин представил Яковлева правительству в качестве нового вице-премьера
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин на сегодняшнем совещании с руководством правительства официально представил нового вице-премьера Владимира Яковлева, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сказал глава государства, с Яковлевым "давно говорили о переходе в правительство на этот участок, за ним оставалось выбрать время прихода: можно было сделать в этом году, можно в следующем". По мнению президента, бывший питерский губернатор сделал правильный выбор.

Путин считает, что новому вице-премьеру придется заниматься весьма сложной работой, поскольку сферы строительства, ЖКХ и транспорта "в социальном плане самые напряженные, а с точки зрения экономики - влияют на ситуацию в стране".

Президент отметил, что в сферах, которыми будет заниматься Яковлев, "должны происходить очень большие изменения", тем более, что "крупные компании обратили внимание на ЖКХ".

Напомним, в понедельник Владимир Яковлев был назначен вице-премьером по вопросам ЖКХ и инфраструктуры. Об этом Владимир Путин сообщил на заседании Госсовета РФ в Санкт-Петербурге.

Президент подписал указ об увеличении числа вице-премьеров, и таким образом, Яковлев стал шестым заместителем главы кабинета Михаила Касьянова, а отправлять в отставку никого из нынешних заместителей не придется.

Бывший губернатор Санкт-Петербурга будет отвечать за ЖКХ, строительную деятельность в городах, архитектуру, развитие российских городов и за координацию действий всего транспортного комплекса в России. Кроме того, по словам главы государства, он будет курировать международные транспортные проекты.

По данным ГаЗеТы, премьер-министр в ближайшее время внесет изменения в распределение обязанностей вице-премьеров. Согласно недавнему распоряжению Касьянова, у них больше нет конкретных подведомственных министерств и они курируют только направления работы. Поэтому новому вице-премьеру скорее всего просто перейдет часть обязанностей вице-премьера Виктора Христенко, который до последнего времени курировал вопросы строительства и ЖКХ.