Адвокаты главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева обжаловали в Мосгорсуде решение Мещанского суда об отказе освободить их подзащитного из-под стражи
Архив NEWSru.com
Адвокаты главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева обжаловали в Мосгорсуде решение Мещанского суда об отказе освободить их подзащитного из-под стражи
 
 
 
Адвокаты главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева обжаловали в Мосгорсуде решение Мещанского суда об отказе освободить их подзащитного из-под стражи
Архив NEWSru.com

Адвокаты главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева обжаловали в Мосгорсуде решение Мещанского суда об отказе освободить их подзащитного из-под стражи, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Причиной подачи апелляции адвокатов, которые накануне в четвертый раз потребовали у Мещанского суда выпустить Лебедева из-под ареста, стало то, что после передачи дела в суд он, по их мнению, содержится в предварительном заключении без специального решения суда на это. Однако Мещанский суд в четвертый раз это ходатайство отклонил.

Адвокат Михаила Ходорковского Карина Москаленко сообщила, что в пятницу, скорей всего, подаст аналогичную жалобу.

По прогнозу адвокатов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, судебный процесс над их подзащитными продлится не менее четырех месяцев. Об этом в среду на пресс-конференции в Москве заявил один из адвокатов экс-главы ЮКОСа Юрий Шмидт.

"Меньше четырех месяцев рассмотрение дела не займет, это в лучшем случае", - сказал он. Адвокат не исключил, что 23 июня в ходе слушаний по существу защита Лебедева и Ходорковского будет просить Мещанский суд дать дополнительное время для ознакомления с материалами объединенного уголовного дела. По его словам, объединенное дело составляет более 400 томов.

В свою очередь, другой адвокат Ходорковского Карина Москаленко заявила, что она намерена изучить уголовное дело в отношении Платона Лебедева. "У меня по делу Лебедева прочитано пять томов, а всего их 165, и я намерена их изучить", - сказала Москаленко.

Шмидт напомнил, что в ходе слушаний по существу сначала прокуратура предъявит обвинение подсудимым, а затем будет доказывать свою позицию в суде. "Насколько мне известно, у обвинения 150 свидетелей по этому делу", - сказал адвокат.

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев обвиняются по семи статьям УК РФ, среди которых мошенничество в крупном размере и уклонение от уплаты налогов. По данным Генпрокуратуры, Ходорковский, будучи председателем совета директоров ОАО КБ МЕНАТЕП, совместно с президентом этого банка Платоном Лебедевым и другими лицами, летом 1994 года организовал мошенническое завладение 20% акций ОАО "Апатит" на сумму более 283 млн долларов США.

Кроме того, Ходорковский и Лебедев обвиняются в том, что они, как основные акционеры ОАО НК ЮКОС, являясь фактическими руководителями этой компании в 1999-2000 годах, уклонялись от уплаты налогов и мошенническим путем завладели бюджетными средствами. По данным следствия, сумма ущерба, причиненная действиями Ходорковского и Лебедева, составляет более 1 млрд долларов. Ходорковский также обвиняется в том, что как физическое лицо в 1998-1999 годах уклонился от уплаты подоходного налога и страховых взносов в Пенсионный фонд на сумму 53 млн рублей (1,7 млн долларов). По уголовному делу в отношении Ходорковского в качестве обвиняемого также проходит бывший генеральный директор АОЗТ "Волна" Андрей Крайнов.