Генеральная прокуратура России начала процедуру экстрадиции из Великобритании бывшего совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина
RTV International
Генеральная прокуратура России начала процедуру экстрадиции из Великобритании бывшего совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина Напомним, 28 января 2009 года Басманный районный суд Москвы заочно выдал санкцию на арест Чичваркина. После того как постановление суда вступило в законную силу, его объявили в международный розыск
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральная прокуратура России начала процедуру экстрадиции из Великобритании бывшего совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина
RTV International
 
 
 
Напомним, 28 января 2009 года Басманный районный суд Москвы заочно выдал санкцию на арест Чичваркина. После того как постановление суда вступило в законную силу, его объявили в международный розыск
СПС
 
 
 
По версии следствия, бизнесмен и его подчиненные причастны к похищению двух экспедиторов "Евросети". Чичваркин, по мнению следователей, также занимался вымогательством
Акишин Вячеслав / moscow-live.ru

Генеральная прокуратура России начала процедуру экстрадиции из Великобритании бывшего совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина. На днях в Генпрокуратуре РФ побывали представители правоохранительных органов Великобритании. Они согласовали с российским ведомством перечень документов, необходимых для рассмотрения в Великобритании запроса об экстрадиции Чичваркина. Пакет необходимых документов уже подготовлен. Они переведены на английский язык и, как ожидается, в ближайшее время будут направлены в Лондон, пишет "Коммерсант".

Напомним, 28 января 2009 года Басманный районный суд Москвы заочно выдал санкцию на арест Чичваркина. После того как постановление суда вступило в законную силу, его объявили в международный розыск. По версии следствия, бизнесмен и его подчиненные причастны к похищению двух экспедиторов "Евросети". Чичваркин, по мнению следователей, также занимался вымогательством.

Как пишет "Коммерсант", во вторник Следственный комитет при прокуратуре РФ вынес постановления о возбуждении трех новых уголовных дел, ужесточающих прежние обвинения, в отношении других фигурантов этого расследования - бывшего вице-президента "Евросети" Бориса Левина и шести его экс-подчиненных, сотрудников службы безопасности компании. Трое из них, как и Левин, находятся в СИЗО, двое - под подпиской о невыезде, еще один - Владимир Ильин - скрылся и объявлен в розыск.

Два дела возбуждены по фактам грабежа, совершенного в составе организованной группы в крупном размере (часть 3 статьи 161 УК РФ), и одно - по факту истязаний (часть 2 статьи 117 УК РФ). Как ожидается, в среду обвиняемые будут ознакомлены с содержанием постановлений следователей, сообщает издание.

Потерпевшими по этим делам, как и ранее, проходят бывшие экспедиторы компании Дмитрий Смургин и Андрей Власкин. Все эти уголовные дела следствие, возможно, вскоре объединит в одно производство, после чего их фигурантам будет предъявлено обвинение в окончательной редакции и они приступят к ознакомлению с материалами дела, отмечает "Коммерсант".

Уголовное дело по факту похищения Власкина было возбуждено в прошлом году. Его фигурантам изначально вменялись в вину похищение человека, вымогательство и самоуправство, но последней статьи в окончательной редакции обвинения, по данным "Коммерсанта", не будет.

Сейчас, по данным газеты, следственные органы рассматривают вопрос о привлечении к уголовной ответственности ряда бывших и действующих сотрудников и руководителей УВД Южного округа по факту фальсификации в 2003 году уголовного дела в отношении Власкина, обвиняемого в хищении сотовых телефонов "Евросети".

В свою очередь, представители защиты бывших сотрудников службы безопасности "Евросети" отказались комментировать "Коммерсанту" информацию о новых статьях обвинения, сославшись на то, что официально следствие об этом их в известность не ставило. По словам адвокатов, им известно лишь, что на среду запланированы некие следственные действия с их участием и для этого они приглашены в здание СКП РФ в Техническом переулке.